Печатать книгуПечатать книгу

*§ 19-0. Науки о духовной сфере общества

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: *§ 19-0. Науки о духовной сфере общества
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 28 Март 2024, 17:22

Духовная жизнь общества как объект научного исследования. Социогуманитарные науки делают предметом своего изучения человека и его жизнь в обществе. Это обусловливает специфику гуманитарного знания в сравнении, например, со знанием естественно-научным. Если в естественных науках преобладают субъект-объектные отношения, когда исследователь изучает различные проявления окружающей действительности, то в гуманитарных науках акцент делается на субъект-субъектных отношениях. Исследователь не может оставаться безучастным наблюдателем, а непосредственно включён во взаимодействие с изучаемым объектом.

К социогуманитарным наукам относятся психология, история, философия, культурология, религиоведение, филология, социология, политология, искусствоведение и другие. Каждая из них изучает определённые аспекты существования человека и общества. Так, психология изучает психику и психическую деятельность человека и групп людей; история — деятельность человека и общества в разные временные периоды; философия — наиболее общие характеристики бытия и познания; культурология — формы и закономерности развития культуры; религиоведение — специфику религии как социального института, формы культуры, духовного опыта личности; социология — функционирование общества и составляющих его систем; политология — властные отношения в обществе, искусствоведение — различные аспекты существования искусства.

Таким образом, одно и то же явление окружающей действительности будет рассматриваться разными исследователями, исходя из специфики определённой науки. Например, картина Валентина Волкова «Минск. 3 июля 1944 года» (1955) может быть проанализирована как явление живописи, отражает конкретное историческое событие, показывает эмоции людей, представляет определённые социальные общности и т. д.

icon-discussions
Проанализируйте данные медиатексты с точки зрения представителей разных наук. На какие моменты вы будете обращать особенное внимание как психолог, историк, социолог, культуролог, религиовед, искусствовед, политолог, философ?

Философия, культурология, религиоведение как науки и профессиональная деятельность. Специфика философии заключается в том, что в широком смысле она определяется как особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. Начиная с древности, философия рассматривалась как «жизненная мудрость». Таким образом, в первую очередь философия представляет собой мировоззрение, и в этом смысле каждый человек занимается философией.

Также философию можно определять в узком смысле, как науку с определённым предметом изучения. Она выявляет проблему, основные элементы исследуемого целого, формулирует принципы их взаимосвязи и взаимозависимости и логически их структурирует. Отличительная особенность философии как науки заключается, по мнению философа Б. Рассела, в том, что она обращена не как наука — к разуму, а как религия — к душе человека.

В структуру философии входит целый ряд философских разделов (дисциплин).

Структура философии
Онтология (др.-греч. ὄν (ὄντος) — сущее, λόγος — слово, учение) Включает в себя такие вопросы, как происхождение мира, его универсальные связи, основные характеристики и законы. Самыми общими являются категории «бытия» и «небытия»
Гносеология (др.-греч. γνῶσις — знание, λόγος — слово, учение)

Раздел философии, занимающийся исследованиями, критикой и теориями познания. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания, в частности, проблемы познавательного процесса, истины и её критериев, форм и методов познания.

В состав гносеологии входят эпистемология (учение о знании) и методология (учение о способах осуществления познавательного процесса)

Философская антропология (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — слово, учение) Учение о человеке, его сущности, цели и смысле жизни
Социальная философия Изучает общие принципы существования общества, закономерности всемирной истории человечества, опираясь на такие гуманитарные науки, как история, социология, политология и др. Её задача состоит в осмыслении развития общества
Праксиология (от др.-греч. πράξις — деятельность + λογία — наука, учение) Раздел философии, предметом которого является исследование различных видов деятельности человека
Аксиология (от др.-греч. ἀξία — ценность + λόγος — слово, учение) Раздел об основных ценностях человеческого бытия, таких как жизнь, добро, свобода, справедливость, истина, польза и др.
Философия культуры Занимается рассмотрением культуры как целостности
Этика (от др.-греч. ἦθος — этос, т. е. «нрав, обычай») Философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль
Эстетика (нем. Ästhetik, от др.-греч. αἴσθησις — «чувство, чувственное восприятие») Философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, природе, жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания

Таким образом, философия предстаёт как сложная дисциплина, в которой взаимосвязаны самые различные аспекты изучения человека, окружающего его мира и взаимосвязи человека с окружающим миром.

Ещё одной гуманитарной наукой является культурология. Культурология (от лат. cultura — «возделывание, земледелие; воспитание» + др.-греч. λόγος — слово, учение) представляет собой совокупность исследований культуры как структурной целостности. Термин «культурология» был предложен американским антропологом ХХ в. Лесли Уайтом для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук. Культурология исследует феномен культуры как опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусства и права.

Религиоведение представляет собой комплексную научную дисциплину, которая изучает все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии. Как относительно самостоятельная область знания религиоведение сформировалось, начиная с XIX в., на стыке философии, социологии, антропологии, психологии, истории и других наук. Религиоведение исследует закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её строение и различные компоненты, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры. При этом оно отличается как от теологии (богословия) — систематического изложения и истолкования какого-либо религиозного учения, так и от философии религии, целью которой является философское осмысление религии, раскрытие её сущности.

В современном мире проблема гуманистических оснований науки приобретает особую актуальность. Значимые успехи в естественных и технических науках, достижения научно-технического прогресса обратной своей стороной имеют обострение экологических и социальных проблем. Всё большую остроту приобретает задача гуманизации общественной жизни.

В начале XXI в. академик Н. Н. Моисеев высказал твёрдое убеждение в том, что «новая цивилизация должна начаться не с новой экономики, а с новых научных знаний и с новых образовательных программ. Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы. Новые моральные принципы должны войти в кровь и плоть Человека. Для этого необходимо не только специальное, но и гуманитарное образование. Я убеждён, что XXI век будет веком гуманитарного знания, подобно тому, как XIX век был веком пара и инженерных наук».

В настоящее время гуманитарные знания становятся востребованными в самых различных областях деятельности. Наряду с традиционными гуманитарными профессиями психолога, культуролога, социолога, философа, историка появляются специалисты, которые работают с информацией, проблемами биоэтики и информационной этики, развивают современные медиа-блогеры, редакторы, копирайтеры. Умение работать с текстами и анализом информации, выявлять существенные связи явлений и событий, давать целостную оценку становится всё более востребованным.

Цель гуманитарного знания — самосознание и самотрансформация человека, причём не только индивидуума, но и всего человечества. Технологии шагнули очень далеко вперёд. Гуманитарные науки, не ограничиваясь чисто исследовательским подходом, призваны изменять то, что они изучают. Отсюда один из самых острых вопросов: о практическом, конструктивном потенциале гуманитарных наук, их воздействии на сознание общества, этику, культуру, литературу, искусство, язык.