Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 18. Государство и экономика

Социальная политика. Одним из важнейших направлений государственной политики является повышение уровня и качества жизни населения.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 21. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жильё и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Напомним, что уровень жизни характеризует обеспеченность людей материальными благами и услугами, степень удовлетворения потребностей людей. Для его определения используются такие показатели, как размер дохода на душу населения, доля расходов на питание в семейном бюджете, потребление товаров длительного пользования, количество жилой площади на одного человека и др.

Качество жизни является более широким понятием и включает не только экономические параметры, но и доступ к качественному образованию, здравоохранению, состояние окружающей среды, социальное окружение, удовлетворение духовных потребностей, психологический комфорт.

Каждый человек стремится иметь постоянный доход на протяжении всей своей жизни. Однако не всегда это получается в полной мере. Помочь ему в этом могут частные сбережения или государственная система социальной защиты.

Социальная защита обеспечивает гражданам доход либо предоставляет социальные услуги, необходимые для обеспечения их потребностей в определённые периоды жизни. В соответствии со сложившейся законодательной практикой к социально уязвимым (незащищённым) слоям населения принято относить граждан, не имеющих возможности за счёт труда обеспечить приемлемый уровень удовлетворения жизненных потребностей для себя и членов своей семьи. В целом система социальной защиты призвана создавать определённую защищённость и безопасность социально уязвимых слоёв населения. А основной её функцией становится оказание помощи человеку, который находится в трудной жизненной ситуации. Целенаправленная социальная политика, которая проводится государством, позволяет поддерживать определённые социальные группы (молодые и многодетные семьи, людей с инвалидностью, престарелых и др.). На основе рекомендаций Международной организации труда страны самостоятельно разрабатывают своё национальное социальное законодательство. Несмотря на различные подходы к вопросам социальной защиты, существуют общие принципы её организации в разных странах, среди которых:

• принцип дифференцированного подхода к различным слоям и группам населения в зависимости от их социального положения, возраста, трудоспособности и степени экономической самостоятельности, профессиональной подготовки и квалификационного роста;

• принцип перехода от социального иждивенчества к социальным гарантиям, рассчитанный на предупреждение возможных факторов социального риска;

• принцип интегрированности, предусматривающий, что система социальной защиты должна работать с чётким определением прав, ответственности и функций каждого института гражданского общества.