Печатать эту главуПечатать эту главу

*§ 16-1. Конкуренция и её роль в экономике

Конкуренция. Конкуренция — это экономическая категория, и чтобы определить экономическую сущность данного понятия, обычно выделяют три подхода: поведенческий, структурный и функциональный.

icon-persona

Поведенческий подход к определению конкуренции считается исторически первым (английские экономисты Адам Смит и Давид Рикардо). Конкуренцию связывают с состязательностью, соперничеством за установление контроля на рынке. Ключевым элементом конкурентной борьбы здесь выступают цены, устанавливаемые продавцами на рынке. В частности, А. Смит отождествлял конкуренцию с «честным, без сговора соперничеством между продавцами за более выгодные условия продажи или покупки товаров».

С конца XIX в. стал формироваться структурный подход (английские экономисты Фрэнсис Эджуорт и Джоан Робинсон), согласно которому конкуренция характеризуется типом рынка и теми условиями, которые преобладают на данном рынке. В рамках данного подхода уделяется внимание не столько самому товару и его свойствам, сколько анализу структуры рынка, количеству его участников и занимаемой ими долей на этом рынке. В зависимости от характера конкуренции обычно различают следующие типы рынков: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

Третий подход к определению содержания конкуренции, выделяемый в экономической теории, получил название функционального. В его рамках конкуренция рассматривается как обязательный элемент рыночного механизма, который играет важную роль в нормальном развитии экономики. Сторонниками данного подхода являются австрийские экономисты Йозеф Шумпетер и Фридрих фон Хайек. В частности, Шумпетер понимает под конкуренцией борьбу «старого с новым», т. е. если производитель внедряет на рынок новый продукт (товар, услугу) и ему удаётся закрепить там свои позиции, то с рынка будут вытеснены конкуренты, которые не используют инновации, придерживаются устаревших технологий или их продукция давно не интересна потребителям.

Лауреат премии памяти Нобеля в области экономики Ф. Хайек предложил рассматривать конкуренцию как «процедуру открытия». По мнению выдающегося австрийского экономиста и философа, конкуренция представляет ценность только потому, что её результаты заранее неизвестны и непредсказуемы, они отличны от тех, к которым каждый предприниматель сознательно стремится. Если бы факторы, определяющие действия конкурентов, а соответственно, и результаты конкуренции были известны заранее, обращение к конкуренции не было бы оправданным. Но результаты конкуренции непредсказуемы, поэтому общества, полагающиеся на конкуренцию, в конечном счёте успешнее других достигают своих целей.

icon-task
Заполните таблицу, используя классификацию рынков в зависимости от типа конкуренции и характерные черты основных рыночных структур.
Тип рынка Число фирм в отрасли Тип товаров Барьеры для входа на рынок Влияние фирмы на цены своих товаров Примеры отраслей
Совершенная конкуренция
Монополистическая конкуренция
Олигополия
Монополия

Стив Джобс и Билл Гейтс. Соперничество. Поддержка конкурента. Конкуренция как открытие

В 1997 г. Джобс стал главой Apple. На первом выступлении на конференции Macworld Джобс объявил о получении инвестиций от Microsoft, для того чтобы Apple смогла остаться в игре. На большом экране через спутниковую трансляцию появилось изображение Билла Гейтса. Когда Apple запустила iTunes, Гейтс отправил сотрудникам Microsoft письмо по внутренней почте, в котором говорилось:

«Способность Стива Джобса фокусироваться на самых значимых вещах, находить людей, правильно понимающих суть пользовательских интерфейсов, и преподносить новые продукты как революционные просто удивительна» (https://rb.ru/story/gates-vs-jobs).