Печатать книгуПечатать книгу

*§ 14-1. Денежно-кредитная система

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: *§ 14-1. Денежно-кредитная система
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 22:46

Ценная бумага. Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации.

Акция — это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая право собственности на долю в капитале. Выпуская акции и продавая их, фирма собирает необходимый капитал для своего развития. Владелец акции получает от неё доход, называемый дивидендом.

Акция закрепляет права её владельца (акционера) на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца.

В зависимости от того, кому продаются акции, акционерные общества бывают открытого и закрытого типа.

Акционерное общество
Открытое (ОАО) Акции этих обществ может свободно приобрести любой желающий
Закрытое (ЗАО) Акции распределяются только среди учредителей и избранного круга лиц

Поскольку собственниками предприятия являются одновременно все акционеры (даже тот, который имеет всего одну акцию), то её высшим органом управления является общее собрание акционеров. Как правило, оно созывается один раз в год и решает наиболее важные вопросы (определяет стратегию развития, принимает решение о крупных капиталовложениях, назначает управляющих, изменяет устав и т. п.). Ни одно крупное решение не может быть принято без участия акционеров.

Акции
Простые Дивиденд зависит от результатов работы акционерного общества. Чем лучше и успешнее работает компания, тем выше дивиденд
Привилегированные Дивиденд фиксирован и не зависит от итогов деятельности акционерного общества. Дивиденд составляет определённый процент от номинала акции

В промежутках между собраниями высшим органом является Совет директоров, в который на общем собрании акционеров избираются наиболее влиятельные и состоятельные акционеры. Из числа директоров собрание назначает генерального директора общества. Для оперативного управления компанией Совет директоров по представлению генерального директора назначает правление, в состав которого входят профессиональные менеджеры, имеющие необходимые для этого данные и соответствующую подготовку. Члены правления могут и не являться владельцами акций этой же компании и просто получать за свою работу жалованье.

Чем больше акций у акционера, тем большее влияние он оказывает на принятие решений. Как правило, на собраниях акционеров действует принцип: одна акция — один голос. Если у какого-либо акционера акций, а соответственно, и голосов, становится больше, чем у всех остальных акционеров, принимающих участие в голосовании, то он становится обладателем контрольного пакета акций. Этот пакет называется так потому, что даёт право практически полного контроля над компанией. Теоретически контрольный пакет должен содержать 50 % + 1 акция.

icon-task
Охарактеризуйте положение в системе управления ОАО «Вернавиа» и возможный доход владельца данной акции. Достаточно ли у вас для этого информации?

Одним из видов ценных бумаг является облигация, которая по существу представляет собой долговую расписку на определённый срок. Облигация — это обязательство компании о том, что после того как срок закончится, её владелец получит обратно сумму, за которую он купил облигацию, а также фиксированный доход в виде процентов. Держатели облигаций являются кредиторами предприятия, которое обязано вернуть полученную сумму с процентами в обязательном порядке.

img
icon-task
Вычислите сумму дохода, которую получил владелец данной облигации. Объясните, для чего белорусский банк выпустил облигации, номинированные в иностранной валюте.

Государственные облигации (краткосрочные — до одного года, долгосрочные — на год и более) предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости облигаций и процентного дохода в период срока их обращения в виде процента к их номинальной стоимости.

icon-task
Сравните ценные бумаги (акции и облигации) по следующим параметрам. Заполните таблицу.
Параметры Акция Облигация
1. Свидетельствует о праве владельца на...
2. Имеет срок обращения
3. Получаемый владельцем доход
4. Вид ценной бумаги
5. По отношению к предприятию-эмитенту владелец бумаги является...

Деньги.

icon-discussions

Когда и как в Беларуси появились первые монеты? (по материалам публикации «История белорусских монет в 10 фактах: сколько стоил обед в XVIII в. и как появилась инфляция»).

На территории современной Беларуси самыми первыми монетами были римские денарии, которые датируют I−III в. н. э. Эти монеты сюда приносили представители племён и народов, которые жили в составе Римской империи (в основном, готы). Но этих денег было слишком мало, а социально-экономическое развитие местных племён железного века недостаточным, чтобы они могли полноценно использоваться как платёжное средство.

Скорее всего, такие монеты состоятельные люди собирали для сохранения своих богатств. В торговле же они стали использоваться только к IX в. Это связано с появлением варягов, которые из походов на Восток принесли новую монету, ставшую основной в Восточной Европе, — арабский куфический дирхам.

В IX−X вв. основу денежного обращения составил арабский серебряный дирхам, который в то время становился очень популярным в Европе. Правда, называли эти монеты на территории современной Беларуси совсем не дирхамами. Было несколько вариантов, в зависимости от номинала: куна или нагата — целая монета, резана — половина, а веверица — четверть. Куна образовалась от слова «куница», нагата — это шкурка соболя с ножками, а веверица — от белорусского слова «вавёрка».

До появления арабского дирхама на наших землях был так называемый первый безмонетный период. Его причиной стал экономический упадок Римской империи. За товары в это время рассчитывались шкурками животных — например, белок и куниц, тех самых, которые потом дадут названия арабским деньгам.

Во второй раз монеты не использовались в качестве платёжного средства в XII−XIII вв. Тогда, если бы вы были богатым человеком, то носили бы с собой в качестве денег шкурки животных или слитки (их ещё называли гривнами), которыми любили собирать дань с подвластных земель ханы Золотой Орды.

Самой популярной когда-либо находящейся в обращении монетой на территории Беларуси был пражский грош. Именно из-за этого белорусы стали называть деньги «грошамі». Эта крупная серебряная монета весом 3,87 грамма появилась при чешском короле Вацлаве II и надолго стала фактически универсальной валютой. Пражским грошем пользовались многие европейские государства.

И в XIV−XV вв. эта монета составила основу денежного хозяйства на нашей территории. Даже в XVI в. налоги и штрафы уплачивались именно этой монетой.

Из-за огромной популярности пражские гроши в белорусских кладах находят в основном в плохом состоянии. Ими настолько активно пользовались годами и веками, что затирали до дыр.

icon-task

Используя исторические знания и разные источники информации, проверьте данные в публикации «История белорусских монет в 10 фактах: сколько стоил обед в XVIII в. и как появилась инфляция». Создайте инфографику «История белорусских монет». 

Сколько денег необходимо экономике?

icon-persona

В 1911 г. американский экономист Ирвинг Фишер в работе «Покупательная сила денег» обосновал формулу денежного обращения, которая стала известна как уравнение Фишера, или уравнение обмена.

M • V = P • Q,

где M — денежная масса; V — скорость обращения денег; P — уровень цен; Q — объём производства.

Денежная масса — это совокупность платёжных средств, обращающихся в стране на данный момент, т. е. та общая сумма денег, которая находится в распоряжении экономики страны и обеспечивает финансирование её деятельности.

Уравнение обмена позволяет понять соотношение количества денег (денежной массы), средней скорости оборота денег, уровня цен и количества произведённых товаров. Вот как сам Фишер объясняет своё уравнение: «Уровень цен изменяется: 1) прямо пропорционально количеству денег в обращении; 2) прямо пропорционально скорости обращения денег; 3) обратно пропорционально объёму торговли, осуществлённому с помощью этих денег. Первое из этих отношений <…> выражает центральную идею количественной теории».

icon-task

Обоснуйте с помощью уравнения обмена, верно или неверно следующее утверждение.

● Цены тем выше, чем больше денег в обращении и меньше предложение товаров.

● Чрезмерный выпуск денег в обращение приведёт к снижению покупательной способности денег.

● Уровень цен не зависит от количества денег в обращении.

Вклад (депозит). Вклад — это результат соглашения (депозитного договора) между владельцем денег — вкладчиком и их хранителем — банком.

icon-task
Сравните рекламные предложения о депозитах от разных банков. Какие приёмы используются для привлечения вкладчиков? Используйте памятку для анализа манипуляций в рекламе.

Начисление процентов может осуществляться по формулам простого или сложного процента (капитализация).

Простой процент — процент, начисляемый на сумму вклада исходя из срока вклада с определённой договором банковского вклада периодичностью без учёта ранее начисленных на вклад процентов.

Сумма денежных средств, причитающаяся к выплате вкладчику при начислении простых процентов по вкладу, рассчитывается по формуле:

∑% = Деньги + (Деньги x Процент x Дни) / (100 x 365(6)),

где деньги — сумма денежных средств на счёте вклада;

процент — годовая процентная ставка;

дни — количество дней, за которые начисляется процент.

Сложный процент (капитализация) — процент, начисляемый на сумму вклада и сумму ранее начисленных по вкладу процентов с учётом срока вклада с определённой договором банковского вклада периодичностью. Наличие данного условия в договоре означает, что начисленные проценты будут автоматически (ежемесячно, ежегодно), без вашего участия, добавлены к основной сумме вклада и тоже будут приносить доход. Сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока вклада при начислении сложных процентов, рассчитывается по формуле:

∑% = Деньги x (1 + Процент x Дни ) n / (100 x 365(6)),

где n — количество периодов, за которые в течение срока вклада начисляются проценты.

icon-task
Просмотрите предложения о вкладах на сайтах разных банков. Подсчитайте сумму, которую получит вкладчик из банка в конце срока хранения денег. Проверьте свои подсчёты с помощью калькулятора вкладов.

Кредит. Система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях срочности, платности и возвратности, называется кредитом. Юридическое или физическое лицо, предоставляющее ссуду, называют кредитором, а берущее её — заёмщиком.

img
icon-task

Заёмщик берёт в банке кредит в размере 10 тысяч рублей под 15 % годовых сроком на 2 года. Какую сумму он заплатит банку по истечении этого срока в качестве платы за кредит? Проверьте свои вычисления на https://myfin.by/kredity/potrebitelskie.

Какие ещё условия необходимо учитывать, кроме ставки по кредиту?

icon-task
Оцените предложение «быстрых денег» в долг в рекламных сообщениях с точки зрения выгоды и безопасности.