Печатать книгуПечатать книгу

§ 12. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 12. Экономика и её роль в жизни человека и общества
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 03:58

Понятие экономики. Приступая к изучению экономики, прежде всего необходимо выяснить, какой смысл вкладывается в это понятие. Само слово «экономика» пришло к нам из Древней Греции и в буквальном переводе с древнегреческого означает «управление личным хозяйством», или домоводство.

icon-persona
Древнегреческий мыслитель и политический деятель Ксенофонт впервые использует понятие «экономика» в труде «Домострой», который переводится как «Экономика».

В современном языке понятие «экономика» имеет, по меньшей мере, два основных значения. Во-первых, экономика — это способ организации деятельности людей по созданию жизненных благ, необходимых для удовлетворения потребностей. Во-вторых, экономика обозначает науку, которая исследует, как используются имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения неограниченных потребностей. Поскольку экономическая наука изучает деятельность людей, то она относится к категории общественных наук наряду с социологией и политологией.

Экономика очень важна для человека, так как именно в этой сфере создаются блага, необходимые для жизни и удовлетворения потребностей. С развитием человеческого общества потребности меняются, как по объёму, так и по структуре.

icon-task
Удовлетворение каких потребностей происходит в следующих ситуациях: поездка в общественном транспорте, домашний обед, урок обществоведения в школе, разговор по телефону, примерка одежды в магазине, визит к стоматологу, прогулка в парке, просмотр спектакля в театре?

Блага, ресурсы, производство. Для того, чтобы человек мог удовлетворить свои потребности, необходимы блага. Блага — это всё, что способно удовлетворять потребности людей, приносить им пользу, доставлять удовольствие. На заре человечества люди удовлетворяли все потребности за счёт природных благ. В дальнейшем абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться благодаря их производству. Созданные блага (продовольствие, одежда, жильё, дороги, медицина и т. д.) принято называть экономическими. Производство — это процесс создания экономических благ, а потребление — процесс непосредственного удовлетворения потребностей. Для того, чтобы произведённый продукт попал к потребителю, необходимо его распределение — установление доли, количества, пропорции участия каждого в произведённом продукте, а также обмен — получение желаемого продукта с предложением чего-либо взамен.

Процесс производства, распределения, обмена и потребления благ называется общественным воспроизводством.

icon-task
Опишите, что будет происходить с таким товаром, как хлеб, на каждом этапе общественного воспроизводства.

Экономические блага, произведённые не для собственного потребления, а для обмена, — это товары. Особую группу благ, необходимых человеку, составляют услуги. Они предоставляются в форме целенаправленного полезного действия (транспортные, финансовые, охранные, медицинские, информационные, полиграфические, научные и др.). В отличие от товаров, услуги нельзя хранить, они потребляются непосредственно в момент оказания (например, стрижка, уборка, мобильная связь).

Для организации производственной деятельности по созданию экономических благ необходимо располагать соответствующими экономическими ресурсами. Экономические ресурсы охватывают все виды природных и человеческих возможностей, которыми располагает общество и которые используются для создания экономических благ с целью удовлетворения человеческих потребностей. И если потребности человека являются неограниченными, то ресурсы всегда ограничены. Экономические ресурсы можно разделить на четыре группы: трудовые, материальные, финансовые и природные.

Экономические субъекты и их взаимосвязи. Однако просто располагать экономическими ресурсами недостаточно. Их надо вовлечь в производство и обеспечить их рациональное использование. Та часть экономических ресурсов, которая непосредственно вовлекается в процесс производства или используется в качестве его условий, называется фактором производства (от лат. factor — делающий, производящий). Традиционно выделяют следующие факторы производства: земля, капитал, труд. Большинство экономистов добавляют в этот перечень также информацию и предпринимательскую способность.

Земля как фактор производства представляет собой природные ресурсы, включённые в хозяйственный оборот. Это пахотные земли, леса, месторождения минералов, источники воды и т. д. К данному фактору относят не только полезные ископаемые, но и силу ветра, энергию солнца и климат.

Говоря о капитале, мы имеем в виду созданные человеком ресурсы, которые используются в производстве. Это средства производства и финансовые ресурсы. Одно из самых распространённых определений капитала состоит в том, что это произведённые ранее блага, используемые для производства других экономических благ. Направление капитала (имущества и денег) в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют капиталовложениями, или инвестициями.

icon-persona
Шотландский экономист Адам Смит, один из основоположников экономической теории, ещё в конце XVIII в. указывал, что капитал — это не вещь, а способ употребления вещи.
icon-task
Используя приведённые изображения, установите, в каком случае автомобиль выступает как обычное благо, а в каком — как капитал.

Говоря о труде как факторе производства, мы имеем в виду осознанную целенаправленную деятельность людей по созданию благ, необходимых для жизни. Умственные и физические способности людей, их навыки и опыт используются для производства материальных и духовных ценностей.

Среди факторов производства особо выделяют предпринимательскую способность — способность человека (предпринимателя, бизнесмена) проявить инициативу по организации и управлению производством. Предприниматель идёт на риск и принимает решения, которые не всегда гарантируют прибыль. Для успешного предпринимательства нужны глубокие профессиональные знания, умения вводить в процесс производства новую технику и технологию.

Очевидно, что в настоящее время одним из важнейших факторов производства также является информация — знания, научные достижения и технологии, патенты на использование изобретений.

icon-task
Распределите факторы производства компании Х по категориям «труд», «земля», «капитал», «предпринимательская способность», «информация»: программисты, пишущие программы; основатель компании; место, где располагаются офисы компании; строители, действующие на территории компании; самолёт, принадлежащий компании; программное обеспечение.

В процессе экономической деятельности основные факторы производства функционируют не сами по себе, а используются экономическими субъектами. Экономические субъекты разделяются на три большие группы: домашние хозяйства (домохозяйства), предприятия, государство.

img

Главные из действующих лиц экономики — человек, семья, или, как определяют экономисты, домашнее хозяйство. Домохозяйство — это субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельное хозяйство человека или группы людей (семьи), которые проживают совместно, ведут общее хозяйство с использованием имеющихся ресурсов. Домохозяйства являются собственниками отдельных факторов производства и стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Предприятие является экономическим субъектом, который использует факторы производства для создания благ и стремится к получению максимальной прибыли.

Государство — это экономический субъект, который устанавливает правила экономической деятельности и является её регулятором, перераспределяет часть ресурсов в интересах всего общества в целом, создаёт общественные блага, которые используются всеми гражданами страны (охрана окружающей среды, правопорядка, национальная оборона и др.).

Основными вопросами экономики являются: что, как и для кого производить в условиях ограниченности ресурсов?

Что производить? Предприятия, государство принимают решения о том, какие товары и услуги должны быть произведены с использованием имеющихся в их распоряжении ресурсов и предложены потребителю.

Как производить? Решение этого вопроса связано с выбором экономических ресурсов, технологии, места размещения предприятия, организации производства. Производитель, решая проблему «затраты — выпуск», стремится найти лучшие способы комбинации ресурсов и организации своего производства. В то же время государство выступает регулятором в вопросах размещения опасных, вредных производств, соблюдения экологических норм.

Для кого производится продукт? Общество должно решить, что оно считает справедливым распределением, и затем выбрать способ достижения такого распределения произведённых товаров и услуг между потребителями.

Понятие экономической системы. Развитие общества показало возможность существования нескольких вариантов организации экономической жизни. Они получили название экономических систем. Экономическая система представляет собой систему отношений между экономическими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Для выделения экономических систем используют два основных критерия:

1) кто владеет факторами производства;

2) способ координации и управления экономической деятельностью.

Различают следующие основные экономические системы: традиционная экономика, рыночная экономика, плановая экономика, смешанная экономика.

img
icon-remember

Существуют ли в настоящее время страны с традиционной экономикой?

Что такое Великая депрессия? Какое влияние она оказала на развитие рыночной экономики?

Каковы положительные и отрицательные черты плановой экономики?

Каждая из экономических систем ищет свои подходы к решению главных экономических вопросов и распределению ограниченных ресурсов. В самом общем виде можно назвать три пути решения обществом главных вопросов экономики: согласно заведённым издавна обычаям (по традиции); путём отдачи распоряжений и приказов «сверху вниз» (командными методами); с помощью рыночных механизмов.

В чистом виде вышеперечисленные экономические системы сегодня не существуют. Для большинства развитых стран характерна смешанная экономика.

Для того, чтобы понять, как функционирует любая экономическая система, необходимо выяснить, как складываются отношения по поводу распределения и присвоения экономических благ между различными экономическими субъектами в обществе.

icon-questions

1. Как соотносятся понятия «экономические ресурсы» и «факторы производства»?

2. Охарактеризуйте процесс общественного воспроизводства. Есть ли различия в разных экономических системах?

3. Почему современная экономика является смешанной?

4. Рассмотрите схему процесса выращивания льна и его переработки.

img

Какие факторы производства задействованы на каждом этапе? Составьте и заполните таблицу.

img
icon-idea
Выполните мини-проект «Информация как фактор производства». Приведите примеры того, как использование информации как фактора производства произвело революционные изменения в производстве товаров и услуг. Оформите свой проект как рекламный медиатекст.