Печатать книгуПечатать книгу

§ 7. Государство в политической системе

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 7. Государство в политической системе
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 18:37

Государство — основной политический институт. Политические институты — это учреждения или организации, которые обслуживают процесс осуществления политической власти, придают устойчивость политической системе. К политическим институтам относятся государство, политические партии, профсоюзы и т. п.

Центральным институтом политической системы, её главным компонентом является государство. Не случайно его изучением занимаются несколько областей гуманитарного знания — от истории и философии до правоведения, социологии, политологии, экономической теории. Так, в курсе истории государство рассматривается в его конкретно-исторических проявлениях, а в курсе правоведения — во взаимосвязи с правом.

Государство возникло из необходимости регулировать совместную жизнь и деятельность людей.

icon-remember
Вспомните определения признаков государства. Можно ли считать их характеристикой государства как политического института? Почему?

Государство — это выделившаяся из общества особая организация власти, система специальных органов и должностных лиц.

icon-persona

В 1651 г. вышла книга о происхождении и сущности государства английского мыслителя Томаса Гоббса под названием «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Гоббс считал, что прекратить неизбежное состояние общества как «войны всех против всех» может только общественный договор о создании государства. Граждане добровольно ограничивают свою свободу, но взамен получают защиту со стороны государства.

Левиафан — это имя мифического библейского существа, морского чудовища.

icon-search
Проведите поиск информации по запросу «Левиафан». Какой образ государства-Левиафана сложился в современном обществе? Чем это можно объяснить?

Как особый аппарат власти государство характеризуется прежде всего верховенством государственной власти. Это означает, что только государство в лице своих органов издаёт такие нормы, которые обязательны для всего населения страны. Никакие организации или люди внутри данного государства не могут отменить решения государственных органов и никакие другие организации или лица не могут вступать в отношения с другими государствами или организациями от имени государства, если такое право не предоставлено специальным образом. Верховенство государственной власти распространяется только на территорию государства и действует только в пределах его границ.

Государство как аппарат власти обладает целым рядом полномочий, которыми не располагают никакие другие организации на его территории. Поэтому такие права и полномочия называются монопольными.

Среди них:

право на принятие законов и других правовых актов, обязательных для всего населения;

право на применение принуждения. Только государство обладает исключительным правом на его применение, и это право установлено в законе, т. е. является легальным. Для осуществления данных полномочий государство располагает специальными органами и средствами (милиция, суд, тюрьмы и т. п.);

право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги необходимы для обеспечения государственной деятельности, содержания управленческого аппарата, выплаты пенсий, пособий, содержания больниц, школ и т. д. Государство создаёт армию, службу безопасности и т. п.

Таким образом, государство — это особая форма организации политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его целостности, организованности и определённого порядка в нём.

Функции государства. Функции государства наиболее часто определяют как основные направления его деятельности.

Внутренние функции государства выделяются в соответствии со сферами жизнедеятельности общества, а внешние характеризуют основные направления деятельности государства на международной арене.

icon-discussions
Кто определяет основные направления внутренней и внешней политики государства?

Форма государства. Для определения сущности государства большое значение имеет такое понятие, как форма государства. Форма государства определяется как единство форм правления, территориального устройства и политического режима.

Форма правления характеризует организацию государственной власти, структуру и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Различают две основные формы правления — монархию и республику.

Монархия (от греч. μοναρχία — единовластие) — это форма правления, при которой власть сосредоточена в руках единоличного главы государства. Власть монарха (короля, императора, султана, царя и т. п.), как правило, длится пожизненно и передаётся по наследству. Монархии бывают неограниченными (абсолютными) и ограниченными (конституционными).

Первые в истории монархии были неограниченными, т. е. власть монарха ничем и никем не была ограничена, она была абсолютной. Монарх выступал единственным носителем суверенитета, обладал широкими полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах.

В конституционных монархиях власть монарха ограничена, и эти ограничения, как правило, установлены в конституции. Долгое время монархии были основной формой правления в большинстве государств, сегодня монархией является каждое пятое государство мира.

icon-discussions
Можно ли сегодня считать монархию пережитком прошлого? Используя предложенные изображения и исторические знания, обсудите изменения, произошедшие с монархиями за последние сто лет.

Республика (от лат. res — дело и publicus — общественный) — это форма правления, при которой высшие органы государства избираются населением. Выделяют три основных разновидности республики — президентскую, парламентскую и смешанную.

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Он избирается независимо от парламента либо прямым голосованием избирателей, либо коллегией выборщиков. Президент сам формирует правительство, которое ответственно перед ним.

В парламентской республике правительство формируется парламентом и ответственно перед парламентом. Глава правительства (премьер-министр, канцлер) играет главную роль в государстве. Президент осуществляет главным образом представительские функции.

В смешанной республике правительство формируется президентом и парламентом и ответственно перед ними.

Государства различаются между собой и по формам территориального устройства. Государства бывают унитарные, федеративные, конфедеративные.

Унитарное государство — это единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками государственной самостоятельности или какой-либо собственной автономией.

Федерация — это союзное государство, которое состоит из субъектов, обладающих определёнными признаками государственной самостоятельности. Для федерации характерно наличие двух систем государственной власти — федеральной и субъектов федерации (в разных государствах они называются по-разному: штаты, кантоны, республики, земли). Члены федерации могут иметь собственные конституции, законы.

Конфедерация — это союз юридически и политически самостоятельных государственных образований, который создаётся для достижения единых целей и разрешения общих проблем.

icon-task
Сравните формы правления и территориального устройства Беларуси и соседних государств (Латвии, Литвы, Польши, России, Украины). Какие факторы, по вашему мнению, оказывают влияние на форму государства? Обоснуйте свой ответ.

Политический режим — это способ функционирования и взаимосвязи основных элементов политической системы общества. Характеристика политического режима в отдельно взятой стране показывает принципы организации политической жизни общества. Методы и средства осуществления власти могут быть демократическими или недемократическими. Крайней формой недемократического режима является тоталитарный режим, который характеризуется всеобъемлющим контролем за общественной и частной жизнью, ликвидацией прав и свобод граждан и репрессиями.

Авторитарный режим является переходным политическим режимом: от тоталитаризма к демократии или от демократии к тоталитаризму. При авторитарном режиме политическая власть сосредоточена в руках отдельного человека или группы людей, однако вне сферы политики сохраняется относительная свобода. Главным ориентиром для политического развития в современном мире является демократический режим. Основные характеристики демократии рассмотрим в следующем параграфе.

icon-questions

1. Какое из двух приведённых ниже положений отражает унитарное государственное устройство Республики Беларусь?

  • Президент является главой исполнительной власти.
  • Административно-территориальные единицы не обладают признаками государственного суверенитета.

2. Определите форму правления и форму территориального устройства следующих пар государственных образований. В чём сходства и различия?

  • Речь Посполитая обоих народов (Rzeczpospolita Obojga Narodów) и Республика Польша (Rzeczpospolita Polska).
  • СССР и ЕС.

3. Согласны ли вы со следующими суждениями? Аргументируйте свою точку зрения.

  • Государство существовало всегда.
  • Государство является официальным представителем всего общества.
  • Форма правления характеризует методы и средства осуществления власти.
icon-idea
Выполните мини-проект «Конфедерации в истории и современном мире». Приведите примеры конфедераций из истории и современности и объясните, почему конфедерация — самая редкая форма государственного устройства.