Печатать эту главуПечатать эту главу

*§ 6-1. Политика и её роль в общественной жизни

Политика. В современном обществе понятие «политика» используется в нескольких основных значениях.

Политика — особая сфера общественной жизни, наряду с экономической сферой, духовной и социальной. В центре политической сферы жизни общества стоят отношения власти.

Политика — это особая деятельность, связанная с борьбой за власть и оказание влияния на власть. Это сфера отношений между большими социальными группами по поводу установления, организации и изменения власти в обществе и государстве.

Политика — основные направления деятельности государства или каких-либо иных политических субъектов. В таком значении говорят о внешней и внутренней политике государства, экономической политике, социальной и демографической политике, налоговой политике, экологической политике и т. п.

Как же складывались основные подходы к политике? Понятие «политика» имеет богатую историю. Оно появилось в глубокой древности. Большой вклад в развитие взглядов о политике внёс известный античный философ Аристотель (IV в. до н. э.).

icon-persona
Аристотель был убеждён в том, что люди могут жить только в обществе, так как «человек по природе своей есть существо политическое».

Политика — особая сфера общественной жизни, в центре которой стоят отношения власти; особая деятельность, связанная с борьбой за власть и оказанием влияния на власть; основные направления деятельности государства или каких-либо иных политических субъектов.

Исторически первой формой власти была власть общественная, это такая власть, при которой все проблемы разрешались сообща, тогда ещё не было какого-либо слоя людей, стоящих над всем остальным обществом, отсутствовали особые органы принуждения. По мере развития общества власть начинает преобразовываться из общественной в политическую.

Политическая власть — это не просто способность проводить свою волю в общественной жизни, а способность делать это, опираясь на систему учреждений, организаций, законов. Высшей формой политической власти является государственная власть. Она непрерывно связана с правовыми нормами, для её реализации создаются многочисленные органы, в том числе по принуждению к использованию правовых предписаний.

Учёные выделяют различные виды власти: государственную; экономическую и политическую; светскую и церковную; законодательную, исполнительную и судебную; центральную и местную, власть лидеров, родителей и т. д. Разделение власти на различные виды осуществляется в зависимости от того, кому она принадлежит, кто её осуществляет и по отношению к кому она реализуется.

В отношениях власти всегда необходимо понимать, кто её осуществляет, кто властвует, а кто подчиняется, кто является субъектом власти, а кто объектом. В средствах массовой информации, повседневных разговорах людей можно часто услышать такие словосочетания, как «власть решила», «правительство постановило», «парламент принял закон». На самом деле решали, постановляли, принимали законы конкретные люди. Они либо объединены в коллегиальные органы власти, т. е. исполняют обязанности совместно (например, парламент, правительство, администрация), либо реализуют власть в индивидуальной, персонифицированной форме (персона — от лат. реrsōnа — личность). Президент страны, король, судья осуществляют персонифицированную форму власти. В таком случае всегда известно, какой конкретно человек принял властное решение. Но важно понимать, что в какой бы форме ни выступали властвующие субъекты, их право на власть должно быть обязательно закреплено в законе, и только на основании данного закона субъект власти обретает возможность принимать решения, обязательные для всех. Особенность отношений власти и управления в обществе и его отдельных организациях состоит также в том, что субъекты власти и управления совпадают, тот, кто обладает властью, тот и реализует управление.

Власть Кому принадлежит Кто осуществляет По отношению к кому реализуется
Родитель
Лидер
Церковь
Государство
icon-discussions
Заполните таблицу и на основании данных объясните, чем отличается политическая власть от неполитической.

Место человека в системе политических отношений определяет политический статус личности, который означает реальную способность и возможность человека проявлять себя в сфере политики, избирать и быть избранным во властные структуры, участвовать в обсуждении и решении общественных проблем. Для развития общества важно, чтобы граждане участвовали в решении назревших проблем, выборах. С помощью выборов обеспечивается участие граждан в формировании представительных органов государства, реализация их политических прав. По мнению Аристотеля, «гражданином в общем смысле является тот, кто причастен и к властвованию, и к подчинению».

Политический статус личности проявляется в разнообразии её политических ролей: избирателя, депутата, члена партии и общественной организации, лидера, профессионального политика и т. д. Политическая роль — это индивидуальное поведение человека в сфере политики в соответствии с его статусом. Политический статус личности юридически закрепляется в гражданстве.

Личность как носитель политической культуры ориентирована на определённые ценности и формы поведения в политической жизни. Она формирует позиции:

● относительно институтов государственного управления;

● относительно других людей, партий и т. д. (сознание принадлежности к нации, государству, региону, правопорядку);

● относительно собственного политического участия или неучастия (оценка своей компетентности, влияния на политику, образцов поведения и т. д.).

Политическая культура личности включает знания о политической системе, нормах, ценностях, социальном опыте. Важны также чувства, эмоции, испытываемые личностью по отношению к участникам политических действий, институтам политической системы. У граждан формируются оценки политических событий, личное отношение к действиям и решениям политиков. Знания, чувства, оценки определяют поведение граждан, их личное участие в политической жизни.

icon-persona

По мнению американского политолога Габриэля Алмонда, у личности формируются следующие формы ориентации на объекты политики:

● познавательные (знания о политике, власти, политических институтах);

● эмоциональные (чувства доверия, сомнения и т. д. к тем, кто осуществляет власть);

● оценочные (суждения, мнения о политике).

Эти ориентации и составляют политическую культуру личности. Их анализ позволяет понять мотивы поведения людей, выяснить причины конфликтов, принятия и реализации политических решений.