Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 6. Политика и её роль в общественной жизни

Политическая система и её функции. Политическая система общества — это совокупность политических институтов и организаций, распространённых в обществе идей, взглядов, ценностей, а также политических и правовых норм и способов взаимодействия между институтами власти и обществом. Политическая система общества выполняет ряд важных функций, которые очень тесно связаны между собой.

От того, как взаимодействуют субъекты политической власти, каковы принципы и характер их взаимоотношений, в обществе складывается та или иная политическая система.

Взаимодействие элементов политической системы показывает, как осуществляется власть, каков характер политических отношений, указывает на многие политические характеристики данного государства, например, стабильность, авторитет власти, наличие или отсутствие протестных групп, демократичность.

Место человека в системе политических отношений определяет политический статус личности. Он означает реальную способность и возможность человека проявлять себя в сфере политики, избирать и быть избранным во властные структуры, участвовать в обсуждении и решении общественных проблем.

Политический статус личности проявляется в разнообразии её политических ролей: избирателя, депутата, члена партии и общественной организации, лидера, профессионального политика и т. д. Политическая роль — это индивидуальное поведение человека в сфере политики в соответствии со своим статусом. В реальной жизни не все люди участвуют в политике, не все становятся профессиональными политиками. Тем не менее для развития общества важно, чтобы граждане участвовали в решении назревших проблем, в выборах. С помощью выборов обеспечивается участие граждан в формировании представительных органов государства.