Печатать книгуПечатать книгу

*§ 6-0. Политология – наука о политике

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: *§ 6-0. Политология – наука о политике
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 23:52

Основы политологии. Понятие «политология» происходит от двух греческих слов: politike (государственные, общественные дела), производного от названия древнегреческого города-государства — polis, и logos — учение, слово. Их сочетание означает, что политология — это наука о политике. Автором термина является древнегреческий философ Аристотель (384–322 гг. до н. э.).

Термин «политическая наука» получил признание в конце XIX в., а процесс выделения политологии в самостоятельную дисциплину завершился в начале XX в.

В самом общем виде политология — это наука о политических отношениях и политической деятельности людей, закономерностях становления и развития политических систем, сущности, формах и методах реализации политической власти.

Функции политологии
Познавательная Определённая система знаний о политике
Воспитательная Способствует формированию политической культуры граждан
Идеологическая Средство идейного обоснования важнейших целей и идеалов политической деятельности
Практическая Рекомендации о деятельности в сфере политики
Прогностическая Знания о политике позволяют составить прогноз о тенденциях развития политической ситуации

Структура политологии была определена в 1948 г. Комиссией ЮНЕСКО. Она состоит из четырёх основных частей:

1) политическая теория, включающая теорию политики и историю политических учений;

2) политические институты (функции, осуществляемые этими институтами, а также те социальные силы, которые данные институты создают);

3) партии, группы, общественное мнение;

4) международные отношения.

Политология изучает, прежде всего, политическую сферу жизнедеятельности людей: политическую структуру, политические институты и отношения, политические качества личности, политическое поведение, политическую культуру и т. д. Следовательно, объектом исследования политологии является политическая сфера общества как не зависящая от исследователя объективная реальность. В качестве предмета конкретного политического исследования можно выбрать любой аспект политической сферы общества, например, политическую культуру граждан или политические институты.

Основные направления исследований политической сферы. Каждое исследование в политологии предполагает определённую цель, и каждый исследователь выбирает наиболее эффективный путь (метод) достижения этой цели, различные приёмы анализа. Это и общелогические (присущие не только научному, но и обыденному познанию): синтез, анализ, дедукция, индукция, абстрагирование, сравнение; теоретические (метод исторического и логического исследования, восхождение от абстрактного к конкретному, мысленный эксперимент); эмпирические: использование статистики, анализ документов, опрос, наблюдение.

Существуют и другие классификации методов. Общетеоретические методы называются научными подходами, так как они являются признанными и широко используемыми.

Исторический подход основан на изучении политических явлений в их развитии и изменении.

Социологический подход позволяет выяснить зависимость политических процессов от развития общества, его социальной структуры.

Институциональный подход ориентирован на изучение политических институтов (государства, его органов, политических партий и общественных организаций).

Психологический подход направлен на изучение эмоционально-чувственной сферы, политического поведения субъектов.

Обычно выделяют три группы категорий политологии: общие, частные и специфические.

К первой группе относятся категории, широко используемые и в смежных с политологией дисциплинах (философии, социологии, правоведении). Это, прежде всего, такие категории, как общество, народ, политика, власть, революция и т. п.

Вторую группу составляют частные категории, являющиеся основой всех социально-политических теорий и дисциплин: демократия, социальная революция, субъекты политики, политическая партия, политическая власть, политическая система общества, политические институты, общественные объединения, общественные движения, политическое сознание, политическая идеология, политическая культура и др.

Третью группу составляют специфические категории, которыми преимущественно пользуется политология: политический процесс, политическое поведение, политическая деятельность, политическое участие, политическое лидерство, политическая элита, политическая роль, политический конфликт.

Профессия политолог. Объектами профессиональной деятельности политологов-юристов и политологов-менеджеров являются: политические институты, политические процессы, политические системы, процессы политической деятельности, методы анализа, прогнозирования, оптимизации политических процессов, разработки научно обоснованных политических решений и действий, правовые отношения, возникающие внутри государственных и межгосударственных институтов, правовые отношения граждан и общественных объединений.

Политологи должны обладать знаниями в области проведения теоретических и прикладных научных исследований; осуществления научно-методической работы в области политологии и права; распространения политических и правовых знаний среди молодёжи и других социальных групп и слоёв населения и др.

Международная ассоциация политических консультантов https://iapc.org.