Печатать книгуПечатать книгу

Обобщение по разделу «Социальная сфера общества»

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: Обобщение по разделу «Социальная сфера общества»
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 16 Апрель 2024, 22:26

1. Дайте определение следующим понятиям: молодёжь, общество, социальная группа, социальная коммуникация, социальная мобильность, социальная роль, социальная страта, социальная структура общества, социальное движение, социальное действие, социальный институт, социальный класс, социальный процесс, социальный статус, толпа.

2. Опишите общество как систему, структуру и иерархию. Какие понятия вы будете использовать для каждого описания?

3. Конкретизируйте примерами общности, о которых говорится в статье 14 Конституции Республики Беларусь: «Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов».

4. Прочитайте фрагмент из публичной лекции итальянского писателя и философа Умберто Эко «От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст», прочитанной в 1998 г. Как вы думаете, иллюстрируют ли эти строки изменения в массовой коммуникации, которые произошли в результате появления компьютеров и Интернета? Какие социальные процессы, кроме коммуникации, описаны в данном тексте? Можно ли согласиться с автором через 20 лет после написания этих строк? Аргументируйте свою точку зрения.

«…Часто мне думается, что в ближайшем будущем наше общество расщепится — или уже расщепилось — на два класса: тех, кто смотрит только телевидение, т. е. получает готовые образы и готовое суждение о мире, без права критического отбора получаемой информации, и тех, кто смотрит на экран компьютера, т. е. тех, кто способен отбирать и обрабатывать информацию. Тем самым начинается разделение культур, существовавшее во времена Средневековья: между теми, кто способен был читать рукописи и, значит, критически осмыслять религиозные, философские и научные вопросы, и теми, кто воспитывался исключительно посредством образов в соборе — отобранных и обработанных их творцами. Тема для фантаста! Будущий век, в котором пролетарское большинство пользуется только зрительной коммуникацией, а планируется эта коммуникация компьютерной литературной элитой».

5. Проанализируйте ситуацию, определите статусы, социальные роли героев и механизмы изменения социального статуса, которыми они собираются воспользоваться.

«Сергей и Лена познакомились на фестивале Viva Braslav. Она учится в 9-м классе гимназии, он — в 10-м классе школы. В ходе разговора ребята узнали, что у них много общего: они слушают одинаковую музыку, мечтают совершить кругосветное путешествие, у обоих есть старшие братья. Сергей рассказал, что в будущем планирует поступить в лингвистический университет и стать профессиональным переводчиком, а Лена призналась, что иностранный язык для неё — только хобби. Она хочет получить высшее образование и стать известной в области журналистики».

6. Каковы основные социально-психологические особенности молодёжи как социальной группы?

7. Проследите изменение возможностей социальной мобильности для человека в разные исторические эпохи в рабовладельческих, кастовых, сословных, классовых обществах.

8. На основании статистических данных проанализируйте социальную структуру современного белорусского общества с точки зрения классового и стратификационного подходов.

9. Найдите в Интернете блог популярной книги комиксов «Heta Belarus Dzietka!» Марты Черновой и Марии Черяковой. Проанализируйте комиксы «Суперженщины» и «Каждый — программист». Ответьте на вопросы.

• Какой из комиксов иллюстрирует ролевой конфликт?

• Какие стереотипы, связанные с социальными статусами, ролями и мобильностью, иллюстрируют комиксы?

10. Проанализируйте картину «Юность» из цикла картин «Путешествие жизни» (The Voyage of Life) художника XIX в. Томаса Коула, посвящённого четырём периодам жизни человека: детству, юности, зрелости и старости. Какие основные идеи представлены автором на картине? Сравните данную картину с тремя другими картинами цикла и определите, какие характерные черты молодости как жизненного этапа она раскрывает.

img

Подберите картины современных авторов, которыми можно проиллюстрировать характерные черты каждого этапа жизни человека в зависимости от избранной жизненной стратегии.