Печатать книгуПечатать книгу

§ 5. Социальные процессы и изменение общества

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 5. Социальные процессы и изменение общества
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 11:18

Социальный процесс и его виды. Социальный процесс — это однонаправленные и повторяющиеся социальные действия, которые сохраняют или изменяют текущую ситуацию. Иногда под социальным процессом понимают серию социальных изменений и таким образом описывают социальное развитие.

Совокупность социальных действий может рассматриваться как социальный процесс, если ей присущи следующие свойства: массовый характер; целенаправленность; повторяемость во времени; устойчивость (есть причинно-следственная связь этапов процесса); характер и содержание (самодеятельность и сознательность участников; общественный характер действий, мотивов и последствий). При конкретном изучении социальных процессов выделяют ещё условия (внешние и внутренние) и темпы (эволюционные или революционные) протекания процесса.

img
icon-discussions
Какой общественный процесс характеризует реформа? Приведите исторические и современные примеры.

Жизнь общества и человека характеризуется рядом самых разнообразных социальных процессов. Они могут быть направлены на воспроизводство (сохранение системы через повторение) или развитие (сохранение через новое качество: прогрессивные или регрессивные, революционные или эволюционные процессы). По содержанию могут выступать процессами организации (создание нового, упорядочивание), дезорганизации (разрушение устоявшихся правил, структур) или реорганизации (изменения, улучшения, перестройки). По характеру — могут быть стихийными (незапланированные) и сознательными (запланированные).

Процессы происходят на различных уровнях социальной системы: отдельного индивида, социальной группы, общества, человечества.

icon-task

Определите, как названные процессы влияют на социальную сферу жизни общества, взаимоотношения между людьми.

В чём заключаются процессы информатизации и интернетизации в наши дни? Как они влияют на взаимоотношения между людьми? Какие ещё характерные для современного общества процессы вы можете назвать?

Многие социальные процессы находят своё воплощение в массовом поведении и социальных движениях.

Сущность и виды массового поведения. Для того чтобы лучше понять массовое поведение, необходимо сначала разобраться, каким образом человек ведёт себя в толпе.

Толпа — это временное скопление людей, которые при непосредственном физическом контакте спонтанно реагируют на один и тот же раздражитель сходным образом.

К основным свойствам толпы относят: отсутствие организационных и моральных норм; эмоционально-импульсивную связь членов толпы; подражательность и массовый психоз; деиндивидуализацию личности члена толпы и утрату личной ответственности.

От толпы отличается публика — временное собрание людей, имеющих схожие ожидания какого-либо переживания или интересующихся одним и тем же предметом. Публика может быть случайной (сборище) или специально собранной (например, зрители в кино, посетители выставки). Публика может легко перейти в состояние толпы, когда при возникновении сильного раздражителя принимаемые нормы поведения перестают работать.

icon-search

Найдите дополнительную информацию про два исторических события, которым посвящены мемориалы. Как видоизменялась толпа в данных событиях, к чему это привело и какие уроки извлекло из этих событий общество? Используйте памятку для работы с фото мемориала, памятника.

Учёные выделяют разные виды толпы. Случайная толпа формируется стихийно, а конвенциональная собирается в связи с каким-либо событием. Экспрессивная толпа выражает эмоции, агрессивная движима злостью, стяжательная — жадностью, паническая объята страхом и др. Независимо от вида толпы её основным свойством является то, что она легко превращается из одного вида в другой.

Как вести себя в толпе:

● попав в переполненное пространство, заранее определите места, которые в случае чрезвычайной ситуации окажутся самыми опасными (проходы между секторами на стадионе, сетка, стеклянные двери, решётки, перегородки и т. п.) и наметьте себе пути отхода на случай, если что-нибудь произойдёт;

● находясь в толпе, спокойно перемещайтесь по ходу её движения; ни в коем случае не пытайтесь идти в противоположном направлении;

● уклоняйтесь от всего неподвижного на пути, не поднимайте упавшие вещи и не цепляйтесь ни за что руками.

icon-discussions
Дополните правила поведения в толпе. Обсудите, что необходимо учитывать для предотвращения паники.

В развитии общества можно проследить тенденцию распространения массовых явлений. Процессы индустриализации и урбанизации привели к скоплению людей в городах. Стандартизация производства и потребление однотипных товаров, распространение средств массовой коммуникации и массовой культуры вызвали появление во второй половине XIX — начале ХХ в. масс как субъекта социального действия.

В этой связи иногда под массовым поведением понимают коллективное поведение, спровоцированное воздействием средств массовой коммуникации. Массмедиа способствуют тому, что массовое поведение характеризуется утратой индивидуальных оценок, единообразными реакциями, неосознанностью мотивов.

Массовое поведение — это однотипные, совпадающие формы поведения большого числа людей как результат их реакции на социально значимый раздражитель (чаще всего, покушение на их интересы). Особенностями массового поведения выступают:

• совпадение индивидуальных стратегий поведения разобщённых участников;

• анонимность участников (масса всегда безлика);

• неорганизованность и бесструктурность (массовое поведение по своей природе стихийно, хотя его можно «укротить» и управлять им).

icon-task
Определите, в чём заключается сходство и различие понятий «масса» и «толпа». Чем отличается толпа болельщиков на стадионе от массы телезрителей матча по всему миру?

Массовое поведение реализуется во множестве форм: это могут быть как неорганизованные действия (распространение слухов, массовая истерия, паника, погром, бунт), так и организованные (проведение демонстраций, деятельность социальных движений).

Социальные движения. Наиболее распространённой формой массового поведения можно считать социальные движения — массовые действия, способствующие или препятствующие социальным изменениям. Социальные движения имеют неопределённый временной цикл, они нестабильны, при некоторых условиях легко распадаются, в этом их основное отличие от социальных институтов.

В любом социальном движении при всех особенностях, обусловленных спецификой страны, региона, выделяют несколько стадий. Сначала возникает чувство беспокойства, неуверенности в завтрашнем дне, происходит ломка системы ценностей и привычных норм поведения. Затем начинается обсуждение существующего положения вещей, формулирование основных проблем, выдвижение лидеров. На следующих этапах происходит дальнейшее оформление движения (постановка его основных целей и задач, создание символики, идеологии, возможна официальная регистрация организации).

Социальные движения могут быть: прогрессивными или регрессивными; политическими, профессиональными, пацифистскими, молодёжными, феминистскими, религиозными, национальными, правозащитными, экологическими и др. Выделяют также утопические движения, направленные на создание идеальных обществ.

icon-task

Определите, какие цели ставят перед собой общественные движения, чьи логотипы представлены на иллюстрациях.

Консьюмеризм, потребительство (от англ. consumerism) — явление, которое имеет несколько значений:

● как движение по защите прав потребителей;

● как описание процесса потребления, ставшего характерной чертой современного общества.

icon-task
Определите, какое значение понятия «консьюмеризм» — как социального движения или социального процесса — является более актуальным для современного общества. Сформулируйте основные проблемы, связанные с избыточным потреблением.

Многие движения распадаются под влиянием внешних условий, внутренних слабостей. Социальные движения, достигшие своей цели, превращаются в социальные институты или организации. Например, рабочее движение привело к возникновению социал-демократических партий, а движение за здоровый образ жизни способствует закреплению соответствующих норм и правил в уставах различных организаций (защиты прав потребителей, медицинских, спортивных и др.).

Особая роль в процессах изменения общества принадлежит молодёжи. В 2017 г. словом года по версии Оксфордского словаря английского языка стало понятие «youthquake», которое по аналогии с землетрясением переводится как «молодёжетрясение». Оно означает значительное культурное, политическое или социальное изменение, произошедшее в результате действий или влияния молодого поколения.

img
icon-discussions
Как это фото характеризует современную молодёжь?
icon-search
Во время концерта на рок-фестивале под Минском 2 августа 2017 г. фотограф стал свидетелем того, как молодые люди подняли над собой парня в инвалидной коляске. Узнайте, какой заголовок был у статьи в газете с этой фотографией и стал ли этот снимок популярным.

В современном мире молодёжь активно участвует в социальных процессах, реализует в разных сферах проекты, направленные на улучшение жизни как отдельных групп людей, так и общества в целом.

icon-questions

1. Конкретизируйте примерами разные типы социальных процессов.

2. Сформулируйте, в чём заключается отличие между толпой и публикой. Какие факторы могут спровоцировать превращение публики в паническую толпу? Найдите примеры в источниках информации.

3. Охарактеризуйте (по собственному выбору) социальный процесс по следующим позициям: массовый характер; целенаправленность; повторяемость во времени; устойчивость; содержание.

icon-idea

Выполните мини-проект «Противоположная оценка события в медиа». На основании репортажей из средств массовой информации за последнее время приведите примеры различных форм массового поведения в разных странах. Как освещались данные события в медиа разных стран? Приведите примеры противоположной оценки одного массового события в медиа. Чем это можно объяснить? Используйте памятку «Как отделить факты от мнений в медиа».