Печатать эту главуПечатать эту главу

*§ 3-1. Социальные статусы, роли и мобильность

Социальный статус и статусный набор. Социальные действия, совершаемые человеком, в значительной мере зависят от его социального статуса — места, которое человек занимает в обществе и с которым связан определённый набор прав и обязанностей. Статусный набор — это вся совокупность статусов, характеризующих данную личность в многообразии её взаимодействий с другими людьми с точки зрения выполнения ею своих прав и обязанностей. В этом наборе выделяют прирождённый статус — это то положение, которое биологически унаследовано человеком от рождения (пол, национальность, раса), и приписываемый статус — это положение, которое будет признано обществом или группой. Приписываемый статус является социально приобретённым, а достигаемый статус — это положение, которое человек получает благодаря собственным усилиям и свободному выбору, а также благодаря случаю или везению (например, выигрыш в лотерею).

Смешанные социальные статусы обладают признаками приписанных и достигаемых, но достигаемых не по желанию человека. Например, в результате экономического кризиса человек становится безработным. После Октябрьской революции 1917 г. многие дворяне вынуждены были выехать из страны либо стали чиновниками, учителями.

Очевидно, что люди обладают множеством статусов, так как принадлежат ко множеству социальных групп, престиж которых в обществе неодинаков. Также можно сказать, что человек смотрит на мир и относится к другим людям в соответствии со своим статусом. Главный статус человека определяет его преимущественное положение — в современном обществе это, как правило, профессиональный статус. В малой социальной группе личные качества и черты характера, авторитет, которым он пользуется, определяют личный статус человека. Принадлежность к большой социальной группе в качестве представителя нации, конфессии, возрастной, половой группы характеризует групповой статус.

Можно утверждать, что личные статусы связаны межличностными отношениями, а социальные статусы связаны социальными отношениями. Личные отношения у начальника и подчиненного могут быть замечательные, основываться на взаимной симпатии. Но если подчинённый плохо справляется со своей профессиональной ролью, не соответствует статусу, его уволят. Начальник и подчиненный — это социальные роли.