Печатать эту главуПечатать эту главу

*§ 2-1. Социальная структура общества

Социальная структура. Системный подход, доминирующий в современной науке, предлагает рассматривать объект познания как систему, важнейшей характеристикой которой на пути её исследования выступает структура — свойство, отражающее её неоднородность, природу, архитектуру.

Структура (от лат. structūra — расположение, строение, порядок) в общенаучном понимании — это совокупность функционально связанных элементов системы, отражающих её внутреннюю организацию и обеспечивающих её целостность, воспроизводство и развитие. Под структурой понимают также устойчивый, повторяющийся способ взаимосвязи конкретных элементов какой-либо целостности.

Современная социальная теория исходит из того, что вопрос о социальной структуре является триединым:

● из чего состоит (обнаружить элементы);

● как построено (установить связи между элементами);

● как действует (понять механизм и процесс функционирования системы).

icon-persona
Создавая свою теорию социальных систем, американский социолог Толкотт Парсонс полагал, что жизнеспособность любой системы обеспечивается её реальным соответствием четырём функциональным требованиям, которые получили название сетки AGIL (англоязычная аббревиатура).
Рис.
icon-search
Установите названия каждой из функций сетки AGIL по её описанию. Проверьте правильность своих предположений в источниках социально-гуманитарной информации.

Без знания социальной структуры невозможно рассуждать о сущности, специфике, функционировании и развитии общества и сложно ответить на два фундаментальных вопроса социальной теории: что такое общество и как возможно общество?

Существует множество теорий социальной структуры, но все исследователи замечают, что понятие структуры всегда подразумевает два предмета исследования: элементы структуры и связи между этими элементами. Наиболее часто выделяемыми (в рамках анализа социальной структуры) элементами общественной системы выступают социальные институты, социальные общности, личность. Институциональную структуру общества мы рассмотрели на примере социальных институтов в разных сферах жизни общества. Социальные общности позволяют выделить различные структуры общества, каждая из которых несёт в себе информацию о некотором наборе конкретных характеристик данного общества. Личность в социальной структуре общества определяется через совокупность её статусов и ролей.

В истории социологии сложились две проекции описания и анализа строения общества, которые зафиксированы в двух понятиях — «социальная структура» и «социальная стратификация».

Проекции общества
Горизонтальная Вертикальная
Отображает социальный состав населения как множество общностей, которые нельзя упорядочить на одной шкале по какому-то одному критерию Описывает иерархию социального пространства (выше — ниже), отражает социальное неравенство
Этническая, поселенческая, демографическая, профессиональная и т. д. Социальные классы, социальные слои (страты)
Социальная структура Социальная стратификация

Демографическая структура общества отражает половозрастные характеристики данного общества, его численность, соотношения различных демографических групп (дети, молодёжь, люди среднего возраста, престарелые и старики), соотношения уровня смертности и рождаемости. Анализ данной структуры позволяет говорить о физическом здоровье общества, устанавливать тенденции и особенности его качественного и количественного развития, прогнозировать пути этого развития.

Этническая структура общества даёт представление о национальном разнообразии того или иного общества, характере межнациональных отношений. Изучение этого вида социальной структуры общества приобретает особую важность в периоды социальной нестабильности, когда политические и экономические противоречия могут приобретать этноконфессиональную окраску.

Профессиональная структура общества отражает количество профессий (профессиональных групп) и качество владения ими в данном обществе, даёт возможность исследователю говорить о той или иной степени конкурентоспособности данного общества по сравнению с другим, об уровне его развития, возможных внутренних конфликтах, специфике его экономической и социальной политики.

Поселенческая (территориальная) структура общества выражает такие характеристики общества, как плотность населения, территории расселения и структура расселения на данной территории, причины и пути миграций, количество населённых пунктов.

Рис.

Источник: «Беларусь в цифрах» (Белстат, 2019)

icon-task

Назовите наиболее многочисленные и малочисленные социальные группы на дату проведения исследования.

Можно ли утверждать на основе этих данных, что через 10 лет демографическая структура белорусского общества существенно изменится? Обоснуйте своё мнение.

Социальная структура по сути представляет собой горизонтальную проекцию общества, так как невозможно распределить на вертикальной оси по высшим, средним и низшим позициям женщин, стариков, водителей, верующих, горожан и др. Вертикальная проекция (социальная стратификация) — это иерархически организованное, ранжированное, следовательно, строго упорядоченное множество людей, разделённое на три разных класса: высший, средний и низший, которые в свою очередь делятся на слои (страты).

В социологии сформировалось множество вариантов анализа социальной структуры в зависимости от того, какой её составной элемент взят на рассмотрение. Однако следует помнить, что социальная структура общества не является статичным образованием — она формируется, развивается, изменяется. Это процесс социального воспроизводства.