Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 1. Общество как система

Социальные группы. Неизбежные в обществе взаимодействия людей порождают конкретные объединения людей, т. е. непосредственную социальную среду. Для обозначения этой среды используется понятие социальной общности. Социальная общность — это совокупность объединённых по определённому признаку людей, выступающая субъектом социального взаимодействия.

Социальные общности отличаются большим разнообразием видов и форм. Например, если взять в качестве критерия продолжительность существования общности, то можно начинать от нескольких минут и часов (пассажиры автобуса, театральная публика) и заканчивать столетиями и даже тысячелетиями (этносы). По количественному составу выделяются как общности, состоящие из нескольких лиц, так и многочисленные массы. По степени связи между индивидами относительно устойчивые объединения (семьи, нации) отличаются от ситуативных, случайных, кратковременных образований (толпа в метро, болельщики на стадионе, публика на концерте).

Социальные общности представляют собой зоны реальных социальных взаимодействий и дают необходимый материал для изучения конкретных обществ. Наибольший интерес для социологии представляет социальная группа — устойчивая общность людей со следующими признаками: два и более человек, единый интерес и ценности, наличие регулярных взаимодействий членов группы, разделяемые ожидания относительно друг друга, обособленность от других групп и объединений.

Существование группы неразрывно связано с выполнением ею своих социальных функций, к которым относятся: целеполагание (группа задаёт цель своим членам); контроль (в группе отслеживается принятое в ней поведение и мышление участников); социализация (членов группы обучают определённым правилам поведения, соответствующим её целям и задачам).

icon-remember
Вспомните, что такое малая социальная группа. Чем отличается формальная группа от неформальной?
icon-task
Определите, к каким социальным общностям относятся люди, изображённые на фотографиях. В чём их сходство и различие?

Большой социальной группой называется многочисленная совокупность людей, не имеющих между собой непосредственных контактов, но объединённых осознанием принадлежности к данной группе, образом жизни, общей психологией, обычаями и традициями: нация, социальный класс, сословие. В качестве большой социальной группы можно также рассматривать молодёжь.

Молодёжь представляет собой особую социальную группу, отличающуюся возрастными рамками и положением в обществе, предполагающим переход от детства и юности к взрослости. Возрастные границы молодости не являются однозначными и определяются в различных исследованиях в пределах от 14–16 до 25–30 лет (а иногда даже позже). По белорусскому законодательству, молодёжь — это социально-демографическая группа (лица в возрасте от 14 до 31 года), обладающая совокупными половозрастными и социально-психологическими особенностями, проходящая стадию социализации в конкретных условиях жизнедеятельности общества.

Рис.
icon-discussions
Какие особенности молодого поколения могут быть проиллюстрированы высказыванием, которое приписывают писателю Марку Твену: «Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлён, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел»?

Количество социальных групп, характер их функционирования, развитость межгрупповых связей, важность и эффективность выполняемых функций — всё это может свидетельствовать о характеристиках того или иного общества.