Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 1. Общество как система

Понятие общества. Уже мыслители древности сделали общество объектом своих размышлений в попытке установить законы и принципы его организации, объяснить характер и природу совместной жизнедеятельности людей. Такие размышления осуществлялись в рамках мифологии, богословия, философии, но только в XIX в. сформировалась отдельная самостоятельная наука об обществе — социология. Именно она стала формировать различные теории общества, разрабатывать научные методы его изучения. Социология — это наука о структуре, функциях, формах и принципах организации и развития общества как социальной системы.

icon-persona
Впервые слово «социология» (от лат. societas — общество и греч. λóγος — слово) было введено в научный оборот французским мыслителем XIX в. Огюстом Контом. Учёный полагал, что эта наука станет единственным подлинно рациональным основанием для преобразования общества в сторону гуманизма, справедливости и прогресса.

Общество — это исторически сложившаяся в процессе совместной жизнедеятельности устойчивая система отношений между людьми.

Основным понятием социологии является «социальное», т. е. межчеловеческое, совместное, общее. Отсюда и логика социологического понимания сущности общества как социального продукта, как результата совместных действий. Поскольку люди взаимодействуют друг с другом, большинство этих действий можно рассматривать как социальные.

Социальное действие — это действие, которое осознаётся самим человеком, ориентировано на поведение других людей и понятно окружающим.

icon-persona
Немецкий социолог Макс Вебер в 1890-е гг. создал теорию социального действия. Он выделял два ключевых признака, по которым действие человека или группы людей можно определить как социальное. Во-первых, действие должно быть достаточно осознанным, т. е. иметь субъективный смысл. Во-вторых, оно по предполагаемому действующим лицом или лицами смыслу должно соотноситься с действием других людей и ориентироваться на него.

Например, мужчина придержал дверь и пропустил вперёд женщину; девушка уступила пожилой женщине место в общественном транспорте; молодые люди помогли женщине с маленьким ребёнком в детской коляске подняться по лестнице. Всё это — социальные действия, так как они носят осмысленный участниками и понятный для всех характер. При этом мотивы одних и тех же действий у разных людей могут отличаться. Верно и то, что сходные мотивы могут порождать разные социальные действия. Поэтому одной из основных задач социологии, по мнению М. Вебера, является понимание социального действия в целях объяснения его причин, процесса осуществления и предполагаемого результата.

Обмен действиями между двумя или более участниками означает, что происходит социальное взаимодействие. Если взаимодействия повторяются, то они приобретают характер социальных отношений.