Печатать эту главуПечатать эту главу

Введение

Настоящая книга продолжает наш разговор о человеке, обществе и государстве. В прошлом году мы сконцентрировали внимание на изучении своего внутреннего мира, межличностных отношений, взаимодействия с государством, диалога культур. Мы с вами как бы погружались в мир собственных внутренних переживаний, пытались научиться слышать себя, понимать окружающих нас людей. Это позволило нам почувствовать причастность к делам и заботам своей семьи, коллектива, общества, государства, понять и принять свою личную ответственность за мир и согласие на Земле, безопасное существование.

Мы не в силах остановить ход истории, но можем выбрать правильное направление движения, понять, куда ведут пути, простирающиеся перед нами. Предвидеть новый облик будущего общества дано лишь самым прозорливым. Ценности, которые вырабатывались человечеством на протяжении многих столетий социальной эволюции, не должны быть разрушены. Не всё, что экономически выгодно с точки зрения международного разделения труда, целесообразно к применению. Выбор пути развития общества обусловлен национальными интересами и безопасностью суверенного государства.

icon-remember
Почему столицу нашей страны часто сравнивают с фениксом, возродившимся из пепла? Что символизирует данное сравнение? Как оно отражается в ценностной системе белорусского народа?
icon-search
Найдите архивное фото вашего населённого пункта и установите точку обзора, с которой в прошлом был сделан снимок. Как это место выглядит сегодня? Сделайте его снимок и сравните пару фотографий. Что и как изменилось?

Вам предстоит изучать современное общество: какие в нём происходят изменения, как взаимодействуют между собой различные социальные группы. Надёжным компасом в этой деятельности являются науки об обществе, в таинственный и загадочный мир которых вам предстоит погрузиться в этом учебном году.

Вам предстоит усвоить азы социологии, политологии, экономики, культурологии и философии. Каждая из них интересна по-своему, имеет свои особенности и методы исследования, отражает свой спектр человеческой жизни, её отношение к окружающей действительности.

На наших глазах в буквальном смысле слова меняется мир. Необходимо включаться и преобразовывать его, использовать новые технологии, строить IT-общество, осваивать киберпространство, использовать социальные сети для познания нового, получения современных знаний, качественного образования.

*Новое в данной статье.

Научиться думать самостоятельно…

В ХХI в. изменились научные и образовательные практики, появился огромный поток информации, с которым люди не справляются, — всё это привело к поиску новых перспектив для современного образования. Сама жизнь остро поставила вопрос: «Что могут предложить социальные и гуманитарные науки в ответ на новые вызовы времени и глобальные риски, с которыми столкнулось современное общество?». Ответ на этот вопрос очевиден: «Мы должны научиться жить в мире фундаментальной неопределённости и быть востребованными в мире постоянных перемен».

Современные люди нуждаются в выработке умений понимать информацию, отличать важное от несущественного, а главное — соединять разрозненные фрагменты информации в целостную картину мира. «Думать самостоятельно» — вот главный принцип ХХI в.! Надо понимать, что, если у нынешнего поколения отсутствует целостный взгляд на мир, выбор будущего будет осуществляться случайным образом.

Для того чтобы идти в ногу со временем, прежде всего, нужно постоянно обновлять свои знания. Меняется не только общество, экономика, культура, но и сам человек. Готовы ли мы к миграции в киберпространство, конкуренции с искусственным интеллектом, когда прежний опыт может оказаться только лишней обузой? Готовы ли мы к тому, что придётся иметь дело с ранее совершенно неизвестным: с компьютерным суперинтеллектом, машинами, которые с большой точностью научатся управлять нашими эмоциями; с рукотворными климатическими катаклизмами; с тем, что каждое десятилетие придётся кардинально менять профессию? Сегодня всё это кажется фантастикой, но человеческая мысль постоянно находится в поиске, а это ведёт к развитию науки.

Возможно, со временем исчезнут многие традиционные профессии в самых разных областях, но они будут компенсированы созданием новых. Процесс появления новых профессий и переподготовки людей никогда не остановится. Профессии, в основе которых лежит процесс формирования человека, познание и прогноз современного общества (философы, социологи, экономисты, политологи, юристы, культурологи), — всегда будут востребованы. Как невозможно извне управлять человеческой любовью, творчеством, нравственностью и контролировать их, так и нельзя управлять ценностями, которые человек принимает или нет. Сформировать эти качества может только философия и гуманитарная наука, что и есть необходимейшее условие сохранения человека как homo sapiens.