Печатать эту главуПечатать эту главу

*§ 19-4. МЕСТО И РОЛЬ РЫБОЛОВСТВА В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

География международной торговли продукцией рыболовства. Торговле рыбой и рыбопродукцией принадлежит важнейшая роль в наращивании потребления рыбы и достижении глобальной продовольственной безопасности. Миллионам людей, работникам многих отраслей по всему миру, и в первую очередь в развивающихся странах, торговля обеспечивает занятость и формирование доходов. Важнейшую роль торговля рыбой и рыбопродукцией играет в экономике многих стран, расположенных по берегам морей, рек, озёр и на островах.

Клуб знатоков-экономикогеографов. В Гренландии и на Фарерских островах, в Исландии, Кабо-Верде, Мальдивской Республике, на Сейшельских островах и в Вануату на рыбу и рыбную продукцию приходится более 40 % общего объёма торговли товарами.

Спрос на рыбу и рыбную продукцию зависит от уровня доходов потребителя, поэтому тенденции в развитии международной рыбной торговли (рис. 137-22) в значительной мере определяются состоянием глобальной экономики.


Сегодня рыба и рыбная продукция заняли в мировой торговле важнейшее место. Общий объём мирового экспорта рыбы в 2016 г. составил 60 млн т. В течение последних сорока лет развивающиеся страны характеризовались более высокими темпами роста экспорта, чем развитые. Начиная с 1990-х гг. торговля рыбой приобрела, в основном, региональный характер. Торговые потоки, направленные внутрь регионов, росли быстрее, чем направленные наружу.

Китай является крупнейшим экспортёром рыбы и рыбной продукции в мире. На него приходится 14 % мирового экспорта. За ним следуют Норвегия, Вьетнам, Таиланд и США.

Крупнейшим единым рынком сбыта рыбы является Европейский союз. В разрезе стран ведущими импортёрами являются США (15 % мирового импорта), Япония и Китай.

Клуб знатоков-экономикогеографов. 1. Самым крупным экспортёром рыбы и рыбной продукции является Китай. Он также является крупным импортёром вследствие аутсорсинга переработки из других стран, а также растущего потребления на внутреннем рынке тех видов, которые не производятся в стране. Однако в 2015 г. после нескольких лет устойчивого роста торговля рыбной продукцией в Китае замедлилась. Объясните причины снижения торговли рыбной продукцией в вышеназванном государстве. 2. Какой регион в мире стал крупнейшим импортёром морепродуктов и почему?