Печатать книгуПечатать книгу

*§ 19-4. МЕСТО И РОЛЬ РЫБОЛОВСТВА В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Вспоминаем. Как давно возникло рыболовство? Какие промысловые виды рыб вам известны? Какой океан отличается наибольшим биоразнообразием? Что такое аквакультура и какие проблемы она решает? Какие виды морских обитателей находятся на грани исчезновения?

Для чего мы это изучаем?  Почему человеку необходимо употреблять в пищу рыбу и морепродукты? Какие сорта рыбы наиболее полезны? Что является причиной сокращения биологических ресурсов Мирового океана? Какие проблемы существуют в мировом рыболовстве? Доступно ли занятие аквакультурой любому жителю планеты? Какие виды рыб выращивают в рыбных хозяйствах?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: *§ 19-4. МЕСТО И РОЛЬ РЫБОЛОВСТВА В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
Напечатано:: Гость
Дата: Среда, 24 Апрель 2024, 18:42

Общая характеристика рыболовства. Рыболовство относится к первичному сектору мирового хозяйства и выполняет важнейшую роль в обеспечении населения мира продовольствием и обеспечении занятости миллионов людей.

Рыболовство занимается уловами рыбы и морепродуктов, производством рыбной муки, питательных и биологических добавок для фармацевтики, рыбьего жира и пр. Более 75 % улова предназначено для питания людей.

В мировом хозяйстве выделяют промысловое, любительское и спортивное рыболовство. Общая стоимость продукции рыболовства (рис. 137-15) и аквакультуры мира составила в 2016 г. 362 млрд дол. США. При этом 232 млрд дол. США, или 64 %, пришлось на продукцию аквакультуры.

В мире всё взаимосвязано. Приведите примеры, как глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, отразились на биологическом разнообразии Мирового океана. Как взаимосвязаны между собой активность течения Эль-Ниньо и объёмы рыболовного промысла?

В мировом рыболовстве занято около 60 млн человек, из которых 32 % — в подотрасли аквакультуры. Относительная доля занятых в промышленном рыболовстве сократилась, тогда как доля занятых в аквакультуре выросла. В 2016 г. 85 % всех работников мирового рыболовства и аквакультуры проживали в Азии.

Рыболовный флот насчитывает 4,6 млн судов, основная часть которых приходится на азиатский регион (75 %).

География и масштабы мирового рыболовства. Рыболовство является одним из древнейших промыслов человечества. Во времена Древнего Рима им занимались жители Атлантического побережья Европы, Средиземноморья, а русские мореходы выходили на промысел в Белое море и к берегам Гренландии уже в Х–XI вв. В конце XIX – начале XX в., когда произошёл переход рыболовного флота от парусных к паровым судам, возникло промышленное рыболовство. Оно охватило прежде всего Северную Атлантику, Каспийское море.

Клуб знатоков-экономикогеографов. «Золотым веком» рыболовства называют 1950–1960-е гг. Это объясняется большим спросом на животные белки, модернизацией флота, развитием дальнего экспедиционного лова, а также естественным восстановлением биологических ресурсов океанов за годы Второй мировой войны. В период «золотого века» основной улов рыбы обеспечивали 10 наиболее ценных её семейств — сельдевые, тресковые, ставридовые, скумбриевые, анчоусовые и др. Но в результате значительного перелова в 1970-х гг. и исчерпания именно наиболее ценных биоресурсов темпы развития мирового рыболовства резко упали (менее 1 % в год), а доля в общем улове этих семейств сильно сократилась. Преобладать в улове стали менее ценные по пищевым качествам виды рыбы (мойва, минтай, макрель, хек) вследствие перелова рыбы, подрыва продуктивности многих видов и подорожания топлива.

Мир и Беларусь. Какова география поставок рыбной продукции в Республику Беларусь? Какую продукцию рыболовства наиболее часто употребляют граждане Республики Беларусь?

Объём производства мирового рыболовства и аквакультуры в 2016 г. составил 170,9 млн т. Производство продукции мирового рыболовства насчитывало 90,9 млн т (53 %), аквакультуры — 80 млн т (47 %). В настоящее время наблюдается сокращение темпов развития мирового промышленного рыболовства (рис. 137-16) и быстрый рост объёмов производства аквакультуры.


Дальнейший рост рыболовной отрасли будет обеспечиваться главным образом за счёт аквакультуры.

Аквакультура — это разведение и выращивание в контролируемых человеком (искусственных) условиях водных растений и животных (рыб, ракообразных, иглокожих, моллюсков, водорослей), представляющих экономическую или эстетическую ценность.

В мире постепенно изменяется соотношение между морским и пресноводным рыболовством. Основной улов приходится в настоящее время на морское рыболовство — 79,3 млн т, или 88 % в структуре. Промысел пресноводных рыб составляет 11,6 млн т.

При большом разнообразии органического мира океана основной улов обеспечивают три семейства: анчоусовые, ставридовые и скумбриевые. На первом месте по объёмам уловов в 2016 г. находился минтай (3,5 млн т) (рис. 137-17), второе место занимал перуанский анчоус (3,2) (рис. 137-18), третье — полосатый тунец (2,8 млн т) (рис. 137-19).

В первой десятке находятся также сардинелла, ставрида, сельдь атлантическая, скумбрия японская и др.

По объёмам производства продукции морского промышленного рыболовства ведущее место принадлежит странам Азии. Лидерами являются Китай (19 % мирового улова), Индонезия и США (рис. 137-20). В первой десятке наряду с азиатскими странами (Япония, Индия, Вьетнам, Филиппины) находятся также Перу, Россия и Норвегия.

Поразмышляем. 1. Почему развивающиеся страны особенно зависимы от биоресурсного потенциала шельфовой зоны? Ответ поясните. 2. 8 % выловленной рыбы в мире выбрасывается обратно в море. Объясните причины таких потерь морского промысла.

Главные рыбопромысловые районы мира. Распределение уловов в Мировом океане неравномерно. Атлантический океан на протяжении многих столетий вплоть до середины ХХ в. был основным в морском рыболовстве. Затем он уступил своё первенство Тихому океану, которое сохраняется за ним и сейчас. Индийский океан занимает третье место по уловам, и его значимость в мировом рыболовстве увеличивается.
По классификации ФАО в мире выделяют пять основных рыбопромысловых районов (рис. 137-21).


В Тихом океане основными являются два главных района. Северо-Западный район у берегов Азии, где промысел ведут Россия, Япония, Китай, Южная Корея и КНДР, в настоящее время — крупнейший не только в Тихом океане, но и в мире. Он выделяется и по уловам рыбы, и по добыче других морепродуктов — моллюсков, ракообразных, водорослей. Общий объём уловов здесь составляет 22,4 млн т, или 24 % мирового улова.

Центрально-Западный район занимает второе место в мире по уловам. Здесь производится 12,2 млн т продукции промышленного рыболовства, что составляет 13 % мирового улова. Они обеспечиваются за счёт промысла тунца. Здесь ведут промысел (в объёмах более 1 млн т) Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Вьетнам.
В Атлантическом океане выделяется Северно-Восточный район. Этот район ещё в начале 1950-х гг. давал третью часть всего мирового улова. Затем добыча здесь резко сократилась из-за перелова и конкуренции нефтяной промышленности. Сейчас этот район занимает третье место в мире по объёмам продукции — 8,3 млн т (9 % мирового улова). Вылов рыбы обеспечивается странами Европейского союза.
Четвёртое место в мире занимает Восточный район Индийского океана, где производится 6,4 млн т продукции рыболовства. В этом районе устойчивый рост вылова наблюдается с 1980-х гг. Объёмы вылова растут за счёт сельдевых, сардин, креветок и тунца.
Юго-Восточный район Тихого океана является пятым главным рыбопромысловым районом мира. Он находится у берегов Перу и Чили. Основным объектом промысла здесь является перуанский анчоус. Объём производства в 2016 г. составил 6,3 млн т.
В целом, на районы Мирового океана с умеренным климатом приходится примерно в два раза больше уловов по сравнению с районами тропического климата.

География международной торговли продукцией рыболовства. Торговле рыбой и рыбопродукцией принадлежит важнейшая роль в наращивании потребления рыбы и достижении глобальной продовольственной безопасности. Миллионам людей, работникам многих отраслей по всему миру, и в первую очередь в развивающихся странах, торговля обеспечивает занятость и формирование доходов. Важнейшую роль торговля рыбой и рыбопродукцией играет в экономике многих стран, расположенных по берегам морей, рек, озёр и на островах.

Клуб знатоков-экономикогеографов. В Гренландии и на Фарерских островах, в Исландии, Кабо-Верде, Мальдивской Республике, на Сейшельских островах и в Вануату на рыбу и рыбную продукцию приходится более 40 % общего объёма торговли товарами.

Спрос на рыбу и рыбную продукцию зависит от уровня доходов потребителя, поэтому тенденции в развитии международной рыбной торговли (рис. 137-22) в значительной мере определяются состоянием глобальной экономики.


Сегодня рыба и рыбная продукция заняли в мировой торговле важнейшее место. Общий объём мирового экспорта рыбы в 2016 г. составил 60 млн т. В течение последних сорока лет развивающиеся страны характеризовались более высокими темпами роста экспорта, чем развитые. Начиная с 1990-х гг. торговля рыбой приобрела, в основном, региональный характер. Торговые потоки, направленные внутрь регионов, росли быстрее, чем направленные наружу.

Китай является крупнейшим экспортёром рыбы и рыбной продукции в мире. На него приходится 14 % мирового экспорта. За ним следуют Норвегия, Вьетнам, Таиланд и США.

Крупнейшим единым рынком сбыта рыбы является Европейский союз. В разрезе стран ведущими импортёрами являются США (15 % мирового импорта), Япония и Китай.

Клуб знатоков-экономикогеографов. 1. Самым крупным экспортёром рыбы и рыбной продукции является Китай. Он также является крупным импортёром вследствие аутсорсинга переработки из других стран, а также растущего потребления на внутреннем рынке тех видов, которые не производятся в стране. Однако в 2015 г. после нескольких лет устойчивого роста торговля рыбной продукцией в Китае замедлилась. Объясните причины снижения торговли рыбной продукцией в вышеназванном государстве. 2. Какой регион в мире стал крупнейшим импортёром морепродуктов и почему?

География и типы аквакультуры. Пресноводная и морская аквакультура. Аквакультура начала наиболее быстро развиваться в мире с 1970-х гг. Начиная с 2000 года мировая аквакультура не показывает высоких темпов роста, которые были характерны для 1980-х и 1990-х гг. Тем не менее она развивается быстрее, чем другие важнейшие продовольственные секторы.

Доля аквакультуры в общем производстве продукции мирового рыболовства постоянно увеличивается и составляет сейчас 46,8 %. Доля аквакультуры в производстве пищевой рыбы в 2016 г. составила около 30 %. В Африке, Северной и Южной Америке, Европе этот показатель равен 18 %, в Азии без учёта Китая — 41 %.

В видовой структуре аквакультуры наибольшая доля приходится на рыбу и моллюсков (рис. 137-23). Наибольшее распространение в мире получило разведение амура белого, толстолобика белого, карпа обыкновенного и тиляпии нильской.

Рост объёмов искусственного разведения (рис. 137-24) происходит преимущественно во внутренних водоёмах, в большинстве стран, как правило, пресноводных.

Чаще всего рыбу разводят в вырытых в земле прудах. Для этих целей также широко применяются врытые ёмкости, наземные ёмкости, огороженные участки водоёмов и садки. В районах, для которых такой способ традиционен, рыба выращивается в рисовых чеках. Они представляют участки рисовых полей, обнесенные земляным валом и заполненные водой глубиной 15–25 см.

Сегодня масштабы применения подобной практики быстро расширяются, в первую очередь в Азии (рис. 137-25). В 2016 г. во внутренних водоёмах было выращено 51,4 млн т пищевой рыбы, что составило 64,2 % от общего объёма произведённой в мире пищевой рыбы.

Морская аквакультура — марикультура — занимается разведением рыбы в морской среде. В 2016 г. производство рыбы в аквакультуре составило 28,7 млн т. В видовой морской аквакультуре ведущее положение занимают моллюски (59 % общего объёма производства). На рыбу и ракообразных приходится 40 %.

В настоящее время аквакультура присутствует в большинстве стран. В географическом распределении аквакультуры по регионам и по странам существует значительная неравномерность. В течение двух последних десятилетий 89 % мирового производства аквакультуры приходилось на Китай. Несмотря на некоторое снижение доли страны в мировом производстве в последние годы, роль китайской аквакультуры в мире останется сильной в ближайшем будущем. Африка, Северная и Южная Америка несколько увеличили собственные доли в общемировом производстве. Европа и Океания — незначительно сократили (рис. 137-26).

Крупнейших производителей аквакультуры в мире являются Китай (49,2 млн т), Индия (5,7 млн т), Индонезия (5,0 млн т) (рис. 137-27), Вьетнам и Бангладеш.

Ведущие экспортёры и импортёры аквакультуры. Ведущими экспортёрами аквакультуры в мире выступают Китай, Норвегия и Вьетнам. Главными потребителями аквакультуры являются США, Япония, Китай, страны Европы.

Подведём итоги. Рыболовство является важной составляющей мирового хозяйства, обеспечивает население планеты рыбой и морепродуктами. Основными районами рыбного промысла являются …, …, …, …, … . Ежегодно растут объёмы международной торговли продукцией рыболовства. Существуют различия в потребляемой продукции рыболовства в развитых и развивающихся странах. Основными импортёрами рыбы и морепродуктов являются развитые страны. Аквакультура имеет свою историю развития. Её основная задача — обеспечение населения рыбой и морепродуктами. Основным районом развития аквакультуры является Азия. Существуют морская и пресноводная аквакультуры.

Проверим свои знания. 1. В каких районах Мирового океана идёт активно рыбный промысел? 2. Почему произошли изменения в географии и масштабах мирового рыболовства? 3. Какие страны являются крупнейшими экспортёрами, а какие — импортёрами продукции мирового рыболовства? 4. Какие государства являются мировыми лидерам по объёмам производства аквакультуры? 5. Какие типы аквакультуры существуют? 6. Какую продукцию поставляет на рынок пресноводная аквакультура?
От простого к сложному. 1. Подготовьте выступление на тему «О пользе морепродуктов». 2. Представьте мини-проект «Сохранение биоразнообразия Мирового океана». 3. Подготовьте выступление на тему «Аквакультура: за и против».
От теории к практике. 1. Проведите в классе исследование об объёмах употребления рыбы и морепродуктов. Используя дополнительные источники информации, сделайте вывод исследования, сравните полученные результаты с рекомендуемыми нормами потребления рыбы и морепродуктов. 2. Представьте, что вам поручено открытие фермерского хозяйства по выращиванию рыбы. Разработайте бизнес-план по реализации данного проекта. 3. Выполните практическую работу 21 «Сравнительный анализ рыболовства Атлантического и Тихого океанов» (по типовому плану).
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Департамента рыболовства и аквакультуры ФАО.
 
Отчёт ФАО о состоянии морского рыболовства и аквакультуры.