Печатать книгуПечатать книгу

*§ 13-1. УРБАНИЗАЦИЯ МИРА, ФАКТОРЫ И СТАДИИ

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: *§ 13-1. УРБАНИЗАЦИЯ МИРА, ФАКТОРЫ И СТАДИИ
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 30 Апрель 2024, 04:17

Поскольку мегалополисы — это не точечное пространственное городское образование, а имеющее значительную площадь, для их изучения ограничиваться только численностью населения неправильно. Поэтому для того, чтобы сравнить несколько мегалополисов, используются несколько показателей:
1) количество входящих в мегалополис агломераций;
2) площадь, тыс. км2;
3) численность населения, млн чел.;
4) плотность населения, чел./км2;
5) протяжённость главной оси, км.

На представленных рисунках можно более отчётливо понять географическую природу крупнейших мегалополисов мира (рис. 95-1).

Процесс урбанизации, подобно жизненному циклу любого живого организма, рассматривается иногда в виде нескольких сменяющихся качественных фаз. Это нашло отражение в теории «урбанизационного перехода». Условно периоды урбанизации в стране в зависимости от доли городского населения подразделяют на 4 фазы: юности, молодости, зрелости и старости. В количественном отношении они представлены группами по 25 % (квартилями): до 25 %, 25–50 %, 50–75 %, более 75 %. Преодоление доли городского населения в 50 % свидетельствует о прохождении страной либо регионом «урбанизационного перехода» и означает переход от преимущественно аграрного типа социальных отношений к индустриально-городскому обществу (табл. *5).

В соответствии с этой теорией население мира к 2018 г. завершило урбанизационный переход — преобладающая часть населения проживает в городах. Северная и Южная Америка находятся в фазе урбанизационной старости (84 % и 82 % соответственно), Европа с Австралией и Океанией — зрелости (73 % и 68 % соответственно). Эти регионы завершили урбанизационный переход. В Азии и Африке урбанизационный переход не пройден, потому что доля городского населения пока не перешла 50%-ную отметку. Азия и Африка находятся в стадии молодости (48 % и 41 % соответственно).

Рост численности городского населения мира происходит на фоне сокращения его ежегодных темпов. Однако в ХХІ в. в разрезе стран в мире выделяется две группы по характеру динамики. Первую группу образуют государства, где численность городского населения ежегодно увеличивается. Данная группа является преобладающей в мире. Положительной ежегодной динамикой характеризуются все страны Африки, абсолютное большинство государств Азии (за исключением Грузии), Америки (за исключением Кубы и Доминики) и Океании. Вторая группа — это страны с отрицательной ежегодной динамикой численности городского населения. Это преимущественно европейские государства (табл. *6).

По прогнозам ООН, в мире будет продолжаться рост численности и доли городского населения. К 2050 г. уровень урбанизации составит 68,4 %. Это означает, что в середине ХХI века мир вступит в фазу зрелости. Доля городского населения в развитых странах будет оставаться высокой — 86,6 %. Развивающиеся страны в 2020 г. завершат урбанизационный переход, и к 2050 г. в городах будет проживать 65,6 % населения.

Однако ежегодные темпы роста городского населения будут сокращаться в мире, причём как в развитых, так и в развивающихся странах. К 2050 г. они будут составлять 1,1 %. В развитых странах ежегодный рост городского населения в середине ХХI века будет минимальным — 0,2 %, в развивающихся — 1,3 %.

Трущобный характер городского расселения получил разные названия в современном мире. Например, во Франции и франкоязычной Африке используется термин «бидонвили». В Бразилии трущобы известны под названием «фавела», в испаноязычных странах — «баррьо».

Самыми крупными трущобами мира являются: Махараштра (Maharashtra, Мумбаи, Индия) — 19 млн чел.; Неца-Чалко-Итца (Neza-Chalco-Itza, Мехико, Мексика) — 4 млн чел.; Кибера (Kibera, Найроби, Кения) — 2,5 млн чел. (рис. 95-2).

Клуб знатоков-экономикогеографов. В начале XX в. учёные выявили закономерность в количественном соотношении числа крупных, средних и малых городов на территории страны или района. По имени одного из учёных — Джорджа Ципфа — закономерность была названа правилом Ципфа, или правилом «ранг — размер». Согласно правилу Ципфа, численность населения любого города равна численности жителей крупнейшего города системы (города-лидера), делённого на порядковый номер (ранг) первого:

Pr = PL/R,

где Pr — население данного города (людность); PL — население самого крупного города системы (страны или района); R — ранг (порядковый номер) города.

От теории к практике. Изучите рисунок 95-3 и определите основную тенденцию распределения мирового прироста населения за 2005–2030 гг. по группам стран.
Выполните практические работы.
11*. «Два портрета урбанизации: сходства и различия между развитыми и развивающимися государствами» (на примере двух государств, по выбору, по типовому плану).
12. «Определение функционального типа города» (на примере трёх городов, по выбору).
13. «География крупнейших агломераций мира» (работа с контурной картой).
14. «Сравнительно-географическая характеристика мегалополисов мира» (на примере двух) по типовому плану.