Печатать книгуПечатать книгу

Как создать комикс (графический роман)

Сайт: Профильное обучение
Курс: История Беларуси с древнейших времен до конца XVIII в.
Книга: Как создать комикс (графический роман)
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 Март 2024, 19:03

Оглавление

Комикс — рисованная история, рассказ в картинках.

1. Для того чтобы создать комикс, необходимо ответить на ряд вопросов. Ответы на них и будут планом по созданию комикса: 1. Какова тема комикса? (О чем он?). 2. Кто герои комикса? 3. Как они выглядят? 4. Где происходит действие? 5. Какие у героев реплики? 6. Как развиваются события в комиксе?

2. Выберите формат. Комиксы могут быть однокадровыми (один рисунок), многокадровыми (ряд последовательных изображений) или в виде книжек (иллюстрируют длинные истории).

3. Напишите сценарий. Длительность и количество деталей будут зависеть от стиля вашего комикса. В однокадровом комиксе достаточно нескольких реплик. Однако все равно стоит всё записать, чтобы оценить, как будет читаться история.

4. Раскадровка. Разделите сценарий на фрагменты в рамках. Каждая рамка — отдельная сцена. Набросайте эскизы рамок. Убедитесь, что диалог не заполняет бóльшую часть рамки. Не только комикс, но и каждый его кадр должен нести в себе законченность, быть самостоятельной единицей. Всегда помните, что читатели движутся слева направо и сверху вниз. Между кадрами должны существовать логические связи. Они придадут проекту целостность и осмысленность.

5. Нарисуйте комикс. Добавьте облака с диалогами. Раскрасьте комикс.
Комикс может быть подготовлен при помощи карандашей, красок или интер­нет-сервисов.