Печатать книгуПечатать книгу

§ 9. Понятие о среде жизни. Водная среда жизни

  • Вспомните, что обозначают понятия «среда обитания» и «окружающая среда».
  • Как вы думаете? Какие экологические факторы являются лимитирующими в водной среде?
  • Вы узнаете о понятии «среда жизни», об особенностях температурного, светового, газового и солевого режимов в водной среде жизни.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Биология. 10 класс
Книга: § 9. Понятие о среде жизни. Водная среда жизни
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 20:25

Преамбула

Вам уже известно такое понятие, как «среда обитания», которое рассматривалось в § 2. Но есть еще и понятие «среда жизни». Необходимо научиться их различать. Что же такое «среда жизни»?

Среда жизни — часть природы с особым комплексом факторов, для существования в которой у разных систематических групп организмов сформировались сходные адаптации.

На Земле можно выделить четыре основные среды жизни: водную, наземно-воздушную, почвенную и живой организм.

Водная среда

Водная среда занимает приблизительно 71 % поверхности земного шара. Вода как основной компонент водной среды имеет ряд специфических свойств: большая плотность, увеличение давления с глубиной, высокая удельная теплоемкость, сильное поглощение солнечных лучей, относительно малое содержание кислорода. Отдельные водоемы различаются по солевому режиму, по наличию течений и по другим параметрам.

Все растения водной среды называются гидрофитами (от греч. hýdōr — вода, phýtōn — растение). Животные организмы, обитающие в водной среде, называются гидробионтами (от греч. hýdōr  — вода, bíos — жизнь).

Плотность воды

Плотность воды — фактор, определяющий условия передвижения водных организмов и давление на разных глубинах. Плотность воды в 800 раз больше плотности воздушной среды. Пресная вода обладает максимальной плотностью при +4 °С. В толще воды давление возрастает на 1 атм на каждые 10 м глубины. Многие водные беспозвоночные используют воду в качестве опоры, позволяющей им парить в водной среде. Наличие поверхностного натяжения воды дает возможность некоторым водным беспозвоночным передвигаться по водной поверхности как по субстрату (водомерки, вертячки).

Большинство гидробионтов являются эврибионтами по отношению к плотности среды и могут обитать на разных глубинах (акулы, киты, морские костные рыбы). Так, некоторые виды червей могут обитать как в прибрежной зоне, так и на больших глубинах. Однако некоторые гидробионты обитают на строго определенных глубинах (камбала, скаты, крабы, раки) и являются стенобионтами по отношению к плотности воды.

Температурный режим водной среды

В воде температура изменяется в меньшей степени, чем на суше из-за высокой удельной теплоемкости и теплопроводности воды. Повышение температуры воздуха на 10 °C вызывает повышение температуры поверхностного слоя воды в водоеме на 1 °C. С глубиной температура постепенно снижается. На больших глубинах температурный режим относительно постоянен (не выше +4 °C). Поскольку в водной среде температура изменяется в узком диапазоне, то для большинства гидробионтов требуется стабильная температура. Повышение температуры в водоемах более чем на 5—6 °C, вызванное сбросом предприятиями теплых сточных вод, приводит к резкому сокращению видового разнообразия их обитателей. Гидробионты, способные существовать при значительных колебаниях температуры, встречаются только в мелких водоемах. Из-за небольшого объема воды в этих водоемах наблюдаются значительные суточные и сезонные перепады температуры (от 0 до +36 °C).

Световой режим водной среды

Света в воде меньше, чем в воздухе. Часть солнечных лучей отражается от ее поверхности, а часть поглощается в толще воды.

Фотосинтезирующие организмы в чистых водах морей и океанов распространены до глубины 200 м. В реках этот показатель колеблется от 1,0 до 1,5 м и зависит от прозрачности воды. Прозрачность воды в реках и озерах сильно снижается из-за загрязнения взвешенными частицами.

В водной среде из автотрофов наиболее широко представлены водо-росли. С особенностями их строения и размножения вы ознакомились в курсе биологии 7-го класса.

Зеленые водоросли содержат зеленый, оранжевый и желтый пигменты. Они способны к фотосинтезу при достаточно высокой интенсивности солнечного света, поэтому обитают в мелких пресных водоемах или на морском мелководье. К зеленым водорослям относятся: спирогира, улотрикс, ульва. Спирогира обитает только в пресных водоемах.

У бурых водорослей помимо зеленого содержатся бурый и желтый пигменты. Они способны улавливать менее интенсивное солнечное излуче-ние на глубине 40—100 м. Представителями бурых водорослей являются ламинария и фукус, обитающие только в морях.

Красные водоросли (порфира, филлофора) могут жить на глубине до 200 м. Кроме зеленого они имеют красный и синий пигменты, способные улавливать на большой глубине даже незначительный свет.

Газовый режим водной среды

В водной среде содержание кислорода в 20—30 раз меньше, чем в воздухе, поэтому он часто становится лимитирующим фактором. В насыщенной кислородом воде при низкой температуре его содержание достигает 10 мл на 1 л воды.

Кислород поступает в воду за счет фотосинтеза водных растений и способности кислорода воздуха растворяться в воде. Верхние слои воды богаче кислородом, чем нижние. При перемешивании воды содержание кислорода в нижних слоях воды возрастает. С повышением температуры и солености воды концентрация кислорода уменьшается. У дна водоемов кислород может вообще отсутствовать вследствие его поглощения донными отложениями.

При дефиците кислорода наблюдаются заморы (массовая гибель водных организмов). Зимние заморы бывают, когда водоемы покрываются льдом. Летние — когда из-за высокой температуры воды уменьшается растворимость кислорода и увеличивается его поглощение донными отложениями. Причиной может быть и повышение концентрации токсичных газов (метана, сероводорода), образующихся при разложении отмерших организмов.

Из-за непостоянства концентрации кислорода большинство водных организмов по отношению к нему являются эврибионтами. Но есть и стенобионты (форель, планария, личинки поденок и ручейников), которые не переносят недостатка кислорода. Они являются индикаторами высокого содержания кислорода в водоеме.

Углекислый газ растворяется в воде в 35 раз лучше кислорода и его концентрация в ней в 700 раз выше, чем в воздухе. Морская вода — главный резервуар углекислого газа на планете. В воде он накапливается благодаря поступлению из атмосферы, дыханию водных организмов, разложению органических остатков. Углекислый газ обеспечивает фотосинтез водных растений и используется при образовании известковых скелетов беспозвоночных животных.

Солевой режим водной среды

Соленость воды играет важную роль в жизни гидробионтов. Природные воды по содержанию солей разделяют на группы, представленные в таблице.

Таблица. Соленость природных вод

Тип природных вод

Содержание солей, г/л

Пресные

Солоноватые

Соленые

Менее 0,5

0,5—16

Более 16

 

В Мировом океане соленость составляет в среднем 35 г/л. Самое высокое содержание солей в соленых озерах (до 370 г/л). Типичные обитатели пресных и соленых вод являются стенобионтами. Они не переносят колебаний солености воды. Эврибионтов сравнительно немного (угорь, колюшка, лосось). Они могут жить как в пресной, так и в соленой воде.

Повторим главное. На планете Земля выделяют четыре основные среды жизни: водную, наземно-воздушную, почвенную и живой организм. Для водной среды характерна большая плотность, увеличение давления с глубиной, высокая удельная теплоемкость. Вода сильно поглощает солнечные лучи, содержит относительно малое количество кислорода, но много углекислого газа. Плотность воды в 800 раз больше плотности воздушной среды. В водной среде лимитирующим фактором является кислород. Температурный режим в воде относительно постоянный. Фотосинтезирующие организмы в чистых водах морей и океанов распространены до глубины 200 м. По содержанию солей природные воды разделяют на три группы: пресные, солоноватые и соленые.

Проверим знания

    Ключевые вопросы

1. Дайте определение понятия «среда жизни». Чем это понятие отличается от понятия «среда обитания»? Какие среды жизни можно выделить на планете Земля?
2. Назовите причины зимних и летних заморов рыб. Предложите план мероприятий, позволяющих их предотвращать.
3. До какой глубины могут быть распространены фотосинтезирующие организмы в морях и океанах? Почему?
4. Какие пигменты позволяют фотосинтезировать водорослям, обитающим на разной глубине морей и океанов? Чем обусловлено их различие?

    Сложные вопросы

1. Укажите источники кислорода и углекислого газа в воде. Содержание  какого из газов является лимитирующим фактором и почему?
*2. Распределите следующих животных по их средам обитания: медведь бурый, цепень бычий, крот, дельфин, лось, мышь летучая, кит, верблюд, бегемот, власоглав.
*3. Выберите три верных ответа, в которых указаны характеристики водной среды:
1) большое содержание кислорода;
2) высокая плотность;
3) слабые перепады давления;
4) высокая степень прозрачности;
5) небольшие изменения температуры;
6) низкая степень освещенности.

*Индивидуальное домашнее задание. Оцените условия жизни организмов в близлежащем водоеме. Какой из факторов среды, на ваш взгляд, является лимитирующим? Составьте проект по улучшению состояния среды в данном водоеме.