Печатать книгуПечатать книгу

*§ 3—1. Взаимодействие экологических факторов

  • Вспомните, как изменяется жизнедеятельность организма при изменении силы воздействия экологического фактора.
  • Как вы думаете? Могут ли факторы среды оказывать влияние друг на друга и при этом изменять силу воздействия на организм?
  • Вы узнаете о разных типах взаимодействия экологических факторов.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Биология. 10 класс
Книга: *§ 3—1. Взаимодействие экологических факторов
Напечатано:: Гость
Дата: Суббота, 27 Апрель 2024, 02:18

Преамбула

Исходя из описанных ранее закономерностей воздействия факторов среды на организм, можно предвидеть реакцию организма на определенную силу воздействия фактора. Однако в природе все факторы среды воздействуют на организм одновременно и с разной силой. При этом сила воздействия отдельного фактора зависит от сочетания и количественного значения силы воздействия других факторов.

Понятие о взаимодействии факторов среды

В среде обитания экологические факторы не только влияют на организмы, но и взаимодействуют друг с другом. При этом наблюдается усиление или ослабление силы воздействия на организм одного фактора под влиянием другого. В результате абсолютная сила воздействия фактора, измеряемая с помощью соответствующего прибора, не равна силе воздействия фактора, воспринимаемой организмом. Например, хорошо известно, что высокую температуру легче переносить при низкой, а не при высокой влажности воздуха, потому что высокая влажность препятствует испарению пота. Угроза обморожения выше на морозе с сильным ветром, чем в безветренную погоду. Таким образом, один и тот же фактор в сочетании с другими оказывает неодинаковое экологическое воздействие на организм. И наоборот, один и тот же экологический эффект для организма может быть достигнут разными путями. Например, скорость фотосинтеза при слабой освещенности может быть увеличена дополнительным освещением или повышением концентрации углекислого газа в воздухе.

Все приведенные примеры служат доказательством взаимодействия факторов среды. В природной среде в результате взаимодействия различных факторов их воздействие на организм может компенсироваться, суммироваться и взаимно усиливаться.

Компенсация факторов среды

Для организма компенсация факторов среды наиболее заметна в пределах экосистемы. Именно в экосистеме усиление или ослабление силы воздействия одного фактора может компенсировать недостаток или избыток силы воздействия другого фактора. Например, для растений снижение температуры может частично компенсировать недостаток влаги в почве. Это происходит в результате ослабления транспирации и уменьшения расходования воды растениями при низкой температуре.

Взаимная компенсация факторов имеет пределы и полностью заменить один из необходимых организму факторов другим невозможно. Например, зеленое растение нельзя вырастить в полной темноте даже при самой высокой концентрации углекислого газа. Оно не будет расти на дистиллированной (не содержащей минеральных веществ) воде при самом оптимальном световом и тепловом режиме. Эта закономерность получила название принципа незаменимости факторов: действие одного фактора может быть изменено другим, но не заменено им.

Суммирование факторов среды

Примером простого суммирования факторов является одновременное неблагоприятное воздействие на человека и животных недостатка воды и высокой температуры. При недостаточном поступлении воды происходит обезвоживание организма. При высокой температуре воздуха повышается потоотделение (испарение воды покровами тела), в результате которого организм также обезвоживается. При одновременном действии этих двух факторов дефицит воды в организме будет равен сумме объемов воды, недополученной путем питья и испарившейся при потоотделении.

Взаимное усиление факторов среды

Экологические факторы могут взаимно усиливать действие друг друга. Примером может служить одновременное неблагоприятное воздействие на организм человека радиоактивного излучения и повышенного содержания нитратов в питьевой воде. В этом случае значительно увеличивается угроза здоровью по сравнению с воздействием каждого из этих факторов в отдельности. Также вам хорошо известно, что ветер усиливает воздействие низкой температуры на организмы.

Следовательно, учитывая взаимодействие факторов среды, нужно помнить, что сила действия фактора, измеряемая прибором, не всегда равна той силе, с которой он воздействует на организм. При изучении взаимодействия организма и среды обитания следует руководствоваться ответной реакцией организма, то есть жизнедеятельностью организма. Именно она является отражением силы воздействия отдельных факторов, формирующейся в результате взаимодействия факторов.

Повторим главное. В природе все факторы среды воздействуют на организм как единый комплекс. Воздействие отдельного фактора зависит от сочетания и количественного значения абсолютной силы других факторов. При взаимодействии факторов среды друг с другом их воздействие на организм может компенсироваться, суммироваться и взаимно усиливаться. Компенсация факторов имеет пределы. Полностью заменить один из необходимых организму факторов другим невозможно — здесь действует принцип «незаменимости факторов».

Проверим знания

    Ключевые вопросы

1. Что такое компенсация воздействия фактора на организм под влиянием других факторов среды? Приведите примеры.
2. Какие из указанных ниже факторов могут усиливать восприятие холода: высокая влажность, слабый ветер, облачность, низкая влажность, сильный ветер?
3. Назовите комплекс факторов среды, при котором легче переносится высокая температура.

    Сложные вопросы

1. В чем состоит суть принципа «незаменимости факторов»? Приведите примеры, подтверждающие данный принцип. 
2. Укажите отличия между суммированием факторов и их взаимоусилением. Приведите примеры.

Индивидуальное домашнее задание. Проведите наблюдение за вашим восприятием одной и той же температуры воздуха при разном сочетании климатических факторов (влажность, ветер, освещенность). Сравните ваши ощущения и определите, какие из факторов и в какую сторону изменяют абсолютную силу воздействия температуры на ваш организм.